новость Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за торговлю инсайдерской информацией

22.04.2004

Депутатам Госдумы РФ необходимо разработать и принять закон, регулирующий ситуацию с инсайдерской информацией и предусматривающий ответственность за ее торговлю. Об этом говорится в рекомендациях, принятых участниками парламентских слушаний, посвященных инсайдерской информации и состоявшихся в Госдуме в четвер, сообщает Росбалт.

В документе, в частности, отмечается, что в настоящее время отсутствует законодательство, прямо запрещающее методы инсайдерской торговли. Ключевые понятия "инсайдерская информация", "инсайдер", "инсайдерские ценные бумаги" не нашли отражения в законодательстве, — говорится в рекомендациях.

При этом участники слушаний критикуют существующий законопроект "Об инсайдерской информации" и предлагают доработать, дав четкое определение понятию инсайдерской информации, как точной по своему характеру информации о ценных бумагах и их эмитентах, других финансовых инструментах, которая не была раскрыта и раскрытие которой может оказать значительно на влияние на рыночные цены.

Предлагается также разработать механизм ответственности, в том числе с внесением соответствующих поправок в уголовный кодекс.

22.04.2004