новость Суд удовлетворил ходатайство адвокатов Платона Лебедева на одну пятую

20.04.2004

Мещанский суд Москвы предоставил адвокатам Платона Лебедева один месяц на ознакомление с материалами дела. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила журналистам адвокат главы МФО "Менатеп" Елена Липцер. "Таким образом, суд удовлетворил наше ходатайство на одну пятую, поскольку мы просили дать нам пять месяцев на ознакомление со 165 томами дела", - сказала адвокат. Она пояснила, что защита подала ходатайство о предоставлении времени для ознакомления с материалами дела в связи с тем, что в процесс вступили два новых адвоката - Татьяна Смирнова и Геннадий Шаров. По словам Липцер, адвокаты будут знакомиться с материалами дела и снимать с него ксерокопии в самом Мещанском суде.

Адвокат Евгений Бару выведен из процесса, поскольку будет отстаивать права Лебедева в Европейском суде по правам человека. По словам адвоката Елены Липцер, старсбургский суд решил рассмотреть жалобу Платона Лебедева на незаконное содержание под стражей в приоритетном порядке.

По данным следствия, Платон Лебедев, работая президентом банка "Менатеп" и являясь членом совета директоров АОЗТ "МФО "Менатеп" и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие "Рашин Траст энд Трэйд", в Москве в 1994 году вошел в организованную группу лиц, созданную и руководимую председателем совета директоров Банка "Менатеп", АОЗТ "МФО "Менатеп" и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие "Рашн Траст энд Трэйд" Михаилом Ходорковским, с целью завладения путем обмана акциями российских предприятий в период проведения приватизации, и совместно с Ходорковским руководил деятельностью этой группы в процессе совершения преступлений.

По данным Генпрокуратуры, Лебедев совместно с Ходорковским "руководил деятельностью этой группы в процессе совершения преступлений". Он также, по версии следствия, должен был выдавать банковские гарантии подставным коммерческим организациям, от имени которых обманным путем приобретались акции о выполнении финансовых обязательств, которые брались при оформлении сделок купли-продажи, заведомо при этом зная, что эти обязательства выполняться не будут.

Всего Лебедеву, как и Ходорковскому, инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ. Генпрокуратура обвиняет Лебедева в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов, как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору, в присвоении или растрате.

В частности, Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20 процентов акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. Ущерб, причиненный действиями Лебедева, оценивается следствием в 1 млрд 200 млн долларов США.

20.04.2004


новость Новости по теме