новость Обвиняемые в убийстве студента из Гвинеи-Бисау рассказали на месте преступления о деталях

06.04.2004

Во вторник стало известно, что обвиняемые в убийстве африканского студента в Воронеже признались в совершении преступления. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила старший помощник прокурора области Галина Горшкова.

По ее словам, во время выезда на место происшествия трое молодых людей, один из которых несовершеннолетний, подтвердили данные ими ранее показания и рассказали в деталях об обстоятельствах преступления. Следователи нашли также вещественные доказательства совершения убийства.

24-летний студент Воронежской медицинской академии из Гвинеи-Бисау Амару Антониу Лима подвергся нападению 21 февраля, его несколько раз ударили ножом. Это убийство вызвало волну протеста среди африканских студентов, обучающихся в Воронеже. Несколько дней сотни молодых людей отказывались выходить на занятия, требуя обеспечить им безопасность.

Прокуратура Воронежской области предъявила обвинение задержанным за убийство африканского студента по статье 105 УК РФ ("совершение убийства по мотивам расовой ненависти").

В прокуратуре также отметили, что проводится новое расследование, связанное с нападениями на иностранных студентов в период с 2001 года. Многие из почти 30 дел были необоснованно прекращены и теперь направлены для дополнительного расследования.

06.04.2004