новость Верховный суд оставил руководителей ПОРТОСа в психиатрической клинике

30.03.2004

Верховный суд оставил в силе решение Мособлсуда о принудительном лечении руководителей организации "Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья" (ПОРТОС), сообщает РИА "Новости". Таким образом, вышестоящая инстанция не удовлетворила кассационную жалобу адвокатов на отмену приговора суда.

Руководители ПОРТОСа Юрий Давыдов и Евгений Привалов 3 февраля постановлением Мособлсуда были направлены на принудительное лечение в стационар специального типа. Защита просила оправдать их "за отсутствием состава преступления".

"Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья" имени офицера группы "Альфа" Геннадия Сергеева появилось в 1993 году. Согласно уставу ПОРТОСа, его участники не должны пить, курить, ругаться матом. Вместо этого им полагалось писать стихи, вести дневник (это называлось внешней совестью) и работать на благо общества в целом и ПОРТОСа в частности. Весной 2001 года люберецкое УБОП арестовало Давыдова, Привалова, Ломакину и Дергузову. Всем им предъявили обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация вооруженного формирования или участие в нем, организация объединения, посягающего на личность и права граждан, истязание несовершеннолетних и угроза убийством.

30.03.2004


новость Новости по теме