новость С 11 апреля неплательщиков начнут выселять из их квартир

24.03.2004

Полтора миллиона россиян могут быть выселены из своих квартир уже в середине апреля, сообщает газета "Новые Известия". 11 апреля вступает в силу статья закона "Об основах федеральной жилищной политики", которая предусматривает выселение недобросовестных квартиросъемщиков. Выселению подлежат те, кто задолжал оплату за квартиру или за коммунальные услуги минимум за полгода.

По решению суда злостные должники будут переселяться из своих квартир в другое жилье, уже исходя из норм, которые определены для общежития, - 6 квадратных метров на человека.

Комментируя этот закон, депутат Госдумы Галина Хованская пояснила, что в России уже действует закон, позволяющий выселять из квартир злостных неплательщиков. По ее словам, в старой редакции закона это норма была, но в более мягкой форме: там говорилось о возможности органов местного самоуправления увеличить срок задолженности ввиду особых обстоятельств у семьи". Там, где эту норму пытались применить, 99 процентов квартиросъемщиков гасило свою задолженность, заявила Хованская.

"Теперь, если свыше полугода не оплачиваются жилищно-коммунальные услуги, то управляющими организациями подается иск в суд, и неплательщика могут выселить по нормам общежития - 6 квадратных метров жилой площади на человека, - сообщила депутат. – Единственное, о ком нельзя говорить, это те, кто живет в общежитии или коммунальной квартире и состоит в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий". Хованская добавила, что закон "касается только нанимателей жилых помещений". "Если говорить о собственниках, то там работает норма гражданского кодекса, - пояснила она, - и по решению суда квартира, находящаяся в собственности, может быть продана на торгах, и сумма за вычетом долга и судебных издержек будет возвращена собственнику".

24.03.2004