новость Суд отказался запретить продавать во Франции "В поисках Немо"

16.03.2004

Французский детский писатель Франк ле Кальвез проиграл дело против создателей Диснеевкого мультфильма "В поисках Немо", сообщает АР. Ле Кальвез требовал запретить распространение видеозаписей мультфильма и сопутствующей продукции с образом рыбки-петушка до тех пор, пока не будет решена судьба его иска к Pixar Animation Studios и Disney плагиате. Суд отказался удовлетворить его иск.

Ле Кальвез утверждает, что он первым придумал образ обаятельной красно-белой рыбки и назвал ее Пьеро. В мультфильме, по его словам, копируются некоторые герои и линии. И тем не менее, в последнее время ряд магазинов во Франции отказались продавать его книги и комиксы на том основании, что главный персонаж слишком похож на диснеевскую рыбку.

Судья признал, что, несмотря на некоторое сходство, французская и американская рыбки не неотличимы, и спутать их нельзя. У обеих красно-белая расцветка - три полоски на боку. Однако у них разные оттенки красного. Пьеро ближе к оранжевому цвету, а Немо - к красному. Кроме того, Пьеро, когда улыбается, не показывает зубов и "поэтому у него улыбка, как у дельфина", заявил судья. Немо же, улыбаясь, открывает зубы и больше похож на человека.

16.03.2004