новость Басманный суд арестовал счета с "народными" деньгами "ЮКОСа"

13.03.2004

В пятницу вечером вечером Group MENATEP разъяснила, что за счета "ЮКОСа" в Швейцарии были арестованы решением Басманном суда: "Арестованная сумма в 5 миллиардов долларов складывается из активов и денежных средств фонда "Ветеран Петролеум" - трастовой компании, бенефициарами которой являются около 40 тысяч сотрудников НК "ЮКОС", работающих более 10 лет в компании", пишет в субботу "Коммерсант".

Как отмечает газета, "Ветеран Петролеум" распоряжается переданными акциями в интересах работников предприятий "ЮКОСа", которые выйдут на пенсию после 2005 года и захотят переехать из расположенных на Крайнем Севере населенных пунктов в европейскую часть России. По словам пресс-секретаря "ЮКОСа" Александра Шадрина, фонду "Ветеран Петролеум" принадлежали не только бумаги НК, но и дивиденды, которые выплачивались "ЮКОСу", а общая сумма арестованных средств складывается из всех этих активов: акций и живых денег. Впрочем, "ЮКОС", по-видимому, пока до конца не понимает, что же было арестовано – зампредправления компании Юрий Бейлин заявил "Коммерсанту": "Мы выясняем, что произошло со счетами "Ветеран Петролеум". Но пока определенности в этом вопросе нет".

Между тем, продолжает издание, объявив о блокаде счетов, а также о суммах, на них содержащихся, Генпрокуратура России фактически подставила своих швейцарских коллег, которым закон о банковской тайне запрещает предавать гласности подобные сведения. Теперь швейцарские органы правосудия имеют право заявить протест Генпрокуратуре и даже поставить под вопрос дальнейшее сотрудничество с ней.

В четверг счета в швейцарских банках были заблокированы. "Правоохранительными органами Швейцарии на основании ходатайства Генпрокуратуры об оказании правовой помощи заблокированы банковские счета 20 российских граждан, в отношении которых ведется расследование по "делу ЮКОСа", - сообщили тогда в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

13.03.2004


новость Новости по теме