новость Санитарку обвиняют в избиении больных сирот

11.02.2004

В прокуратуру переданы материалы о жестоком обращении с детьми санитарки центральной районной больницы Бодайбо (Иркутская область). Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА "Байкал Инфо". Поводом для разбирательства стали заявления женщин, лежащих с детьми в детском отделении ЦРБ.

Мамы утверждали, что неоднократно были свидетелями того, как одна из санитарок физически наказывает лежащих там детишек, в том числе и инвалидов. Так, 31 января одна из женщин услышала детский плач в соседней палате и поспешила разобраться, в чем дело. Плакала 2-летняя девочка, страдающая врожденной косолапостью (несколько недель назад ее бросила мать - алкоголичка). На лице девочки явственно виднелись следы от пальцев. Санитарка объяснила, что "пожурила" кроху за то, что та раскидала апельсиновые корки. За несколько дней до этого, 27 января, другая мама стала свидетельницей, как наказывают 3-летного слепого мальчика.

В процессе разбирательств милиционеры выяснили, что 43-летнюю санитарку уже уличали в жестоком обращении с детьми. В 1996 ее уволили за это из городского социального реабилитационного центра. По последним эпизодам женщина дала признательные показания, и в настоящий момент прокуратура города решает вопрос о возбуждении против нее уголовного дела.

11.02.2004