новость Лимоновца, не попавшего в Грызлова, отпустят на свободу

26.12.2003

Хамовническая межрайонная прокуратура в пятницу отказала поддержать ходатайство органов дознания об аресте 21-летнего жителя Новгорода активист национал-большевистской партии Ильи Шамазова, бросавшему яйца на съезде партии "Единая Россия".

Тем самым, как сообщил РИА "Новости" адвокат Шамазова Джалиль Сирожидинов, Хамовническая межрайонная прокуратура оставила без удовлетворения обращение отдела дознания отделения милиции по обслуживанию гостиницы "Россия". В ближайшее время Шамазов, скорее всего, будет отпущен на свободу. "Вероятнее всего, он выйдет по подписке о невыезде", - предположил адвокат.

Шамазов был задержан 24 декабря после того, как с двумя товарищами во время выступления на съезде партии "Единая Россия" бросил в сторону Бориса Грызлова сырые яйца. Однако в лидера партии Шамазов так и не попал. От его действий пострадал сотрудник частного охранного предприятия Александр Анисимов, сообщил Сирожидинов.

По словам защитника, отдел дознания отделения милиции по обслуживанию гостиницы "Россия" возбудил в отношении Шамазова уголовное дело по статье 167 УК РФ ("умышленное повреждение имущества").

В четверг Таганский суд Москвы назначил наказание в виде 15 суток ареста лимоновцам - Роману Попкову и Сергею Медведеву, также участвовавшим в хулиганской выходке вместе с Шамазовым.

По данным московского отделения НБП, акция была предпринята лимоновцами в знак протеста против результатов выборов в Госдуму. Ранее национал-большевики забросали яйцами, а также смесями из мороженого, горчицы и кетчупа ряд политических деятелей, в числе которых были глава ЦИК РФ Александр Вешняков, премьер-министр Михаил Касьянов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и ЛДПР Владимир Жириновский.

26.12.2003