новость Страсбургский суд приступил к рассмотрению "дела Гусинского"

11.12.2003

Европейский суд по правам человека на днях приступил к рассмотрению по существу одного из эпизодов расследования, которая Генпрокуратура РФ проводила в отношениии Владимира Гусинского. Олигарх просит судей признать незаконным его арест в России в июне 2000 года, сообщает "Время Новостей". На данный момент все необходимые документы для процесса уже собраны. Вердикт должен быть оглашен в начале следующего года.

Гусинский был арестован летом 2000 года. Впрочем, он провел в тюрьме всего три дня. Дело в отношении Гусинского было прекращено за отсутствием состава преступления. Адвокаты Гусинского подали жалобу в Тверской суд Москвы на незаконность его ареста еще летом 2000 года. Там жалобу даже не стали рассматривать, сославшись на то, что Гусинский уже находится на свободе. Тогда защитники обратились в Мосгорсуд, но и там получили отказ. И только Верховный суд постановил, что жалобу все же необходимо рассмотреть Мосгорсуду, но тот признал арест олигарха законным. После этого адвокаты Гусинского обратились уже в Европейский суд по правам человека. Так как в Страсбурге сложная процедура прохождения бумаг, "дело Гусинского" было принято к производству только в мае этого года. До июля все заинтересованные стороны, включая Генпрокуратуру, имели право представить необходимые материалы. Теперь же в Страсбурге приступили к их изучению. "Арест Гусинского, по нашему мнению, явно нарушал международную конвенцию о защите прав человека, - сказал адвокат Александр Березин. - Когда Владимира Александровича отправляли в Бутырскую тюрьму, Генпрокуратура прекрасно знала, что он в любом случае подпадает под амнистию, поскольку имеет госнаграды, и, следовательно, его арест незаконен. Сейчас Генпрокуратура представила в Европейский суд материалы, свидетельствующие о том, что на момент ареста Гусинского она якобы не располагала информацией о наличии у него наград, но мы это документально опровергли. Европейский суд, как я знаю, будет рассматривать это дело коллегиально - то есть основываясь исключительно на представленных документах, без выступления сторон - и вердикт может быть оглашен уже в начале 2004 года".

По данным газеты, помимо материалов о том, что Гусинский подлежал амнистии, его адвокаты представили ряд других документов, косвенно указывающих на незаконность ареста. Это приговор Дмитрию Рождественскому, главе компании "Русское видео", в котором не упоминается о его совместных с Гусинским аферах с активами компании, в чем прокуратура обвиняет Гусинского. Кроме того, это решение штаб-квартиры "Интерпола" не объявлять олигарха по своей линии в международный розыск, поскольку он преследуется в России по политическим мотивам. Адвокаты также представили договор Гусинского о продаже "Медиа-Моста", который его, по его же собственным словам, вынудили подписать.

Между тем Генпрокуратура, по информации газеты, в последние недели вновь взялась за принадлежавшую Гусинскому компанию "Медиа-Мост", но уже в свете "дела ЮКОСа". Работников "Медиа-Моста" начали вызывать на допросы. "За последние несколько недель был допрошен целый ряд бывших высокопоставленных сотрудников холдинга, - рассказал один из экс-представителей олигарха. - В основном это люди из экономического отдела и бухгалтерии. Как я знаю, вызывали их в Генпрокуратуру по делу Гусинского, но больше следователи интереcовались отношениями Владимира Александровича и Михаила Ходорковского"

В деле главы "ЮКОСа" действительно есть эпизод, связанный с Гусинским. "Ходорковский, руководя организованной группой, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в пользу Гусинского 2,6 млрд рублей, принадлежащих НК "ЮКОС" и подконтрольным ему структурам, чем причинил ущерб собственникам этих средств", - говорится в официальном документе Генпрокуратуры. Там же указываются и структуры, куда, собственно, поступили деньги: ЗАО "Медиа-Мост", ООО "Делф", ЗАО "Бирон", ЗАО "НТВ-Мир кино", ЗАО "Сард" и т.д.

"Претензии Генпрокуратуры понять сложно, - отметил собеседник газеты. - Мы действительно получали кредиты от "ЮКОСа", но о какой-то "безвозмездной основе" говорить просто смешно. Один из самых крупных кредитов составлял 40 млн долларов. Когда в 2000 году у Гусинского начались проблемы и встали вопросы о досрочном погашении части долгов, мы по возможности все их выплачивали. Так, "ЮКОСу" и приближенным ему структурам тогда было возвращено 20 млн долларов, а в качестве обеспечения оставшегося долга было заложено здание "Медиа-Моста" в Палашевском переулке (его стоимость чуть больше 19 млн долларов)".

Здание в Палашевском переулке у "Медиа-Моста" приобрел некто Андрей Устинов, который в 2000 году выкупил контрольный пакет акций малозаметной фирмы "Метамедиа", входившей в "Медиа-Мост". "Это была обычная сделка, - сказал бывший представитель Гусинского. - Более того, когда встал вопрос о погашении долгов перед "ЮКОСом" именно "Метамедиа" вызвалась нам помочь. Она обеспечила часть нашего долга перед "ЮКОСом" своими акциями, а потом заменила их на здание. Насколько я знаю, если долг "Медиа-Моста" в 20 млн долларов не был выплачен до начала этого года, то здание в Палашевском переулке должно было перейти "дочкам" "ЮКОСа". Случилось это или нет, я не знаю".

11.12.2003


новость Новости по теме