новость Торговцы пиратскими дисками из-под земли ушли в Митино

24.11.2003

Вытесненные из метро и подземных переходов торговцы пиратскими компакт-дисками и видеокассетами вышли на-гора и устроились в рыночных комплексах, пишут "Ведомости". Уход компактов из подземки - результат антипиратской кампании московских властей, запретивших торговать аудио- и видеопродукцией с лотков, под каковое определение попали подземные торговые точки.

Запрет на торговлю видео- и аудиопродукцией с использованием лотков и палаток в России предусматривается изменениями и дополнениями в Правила продажи отдельных видов товаров, которые подписал 12 июля 2003 г. премьер-министр Михаил Касьянов. Московские власти включили в список запрещенной для реализации на лотках и в киосках продукции и компьютерные программы постановлением N 703-ПП от 26 августа 2003 г.

По словам ответственного секретаря комиссии по безопасности информационного рынка Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Олега Яшина, теперь контрафактные диски продают там, где торговый павильон можно признать капитальным сооружением - например, в торговых центрах с выходом непосредственно в метро, или особенно в торговых центрах - таких как "Ля-ля парк", Митинский и Савеловский комплексы. "Сейчас идет активная скупка торговцами лазерных дисков торговых площадей в городе, - рассказывает Яшин. - Власти пока всерьез не пытались бороться с контрафактной продукцией в больших торговых центрах".

Больше всех запретом на торговлю под землей возмущены продавцы легальных дисков. "Мы надеемся на пересмотр решения о запрете торговли в метро и переходах. Даже в целях борьбы с контрафактной продукцией неправильно запрещать торговлю лицензионными программами", - говорит Артур Варельджян, директор компании "Чистый софт" - сети салонов, продающих лазерные диски с компьютерными программами. У "Чистого софта" было два десятка точек в метро. Они были вынуждены закрыться первыми, поскольку они "законопослушны".

Между тем правозащитники из антипиратских организаций считают, что запрет нужно не только не отменять, но и еще и дополнить целой программой антипиратских мероприятий.

24.11.2003