новость Следователь, который вел дело о "Трех китах", признан виновным со второго захода

03.11.2003

Мосгорсуд приговорил следователя по особо важным делам Следственного комитета при МВД РФ Павла Зайцева к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение года. Об этом сообщает РИА "Новости". Зайцев признан виновным в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) при расследовании в 2000 году уголовного дела о контрабанде мебели, которая реализовывалась в торговых центрах "Три кита" и "Гранд".

Из приговора суда следует, что Зайцев незаконно произвел десять обысков без санкции прокурора у подозреваемых в контрабанде лиц, а также их родственников. Суд счел, что показания потерпевших - родственников руководителей коммерческой фирмы "СЭФ-Транс" Андрея Стрипкова и Павла Саенко - не были опровергнуты материалами дела. Потерпевшие утверждали, что никто из них противоправной деятельностью не занимался, к контрабанде мебели отношения не имел, повесток и извещений о явке в милицию не получал и от следствия не скрывался. Суд опроверг заявления подсудимого и членов оперативно-следственной бригады о том, что решение о производстве обысков у подозревамых и их родственников в ноябре 2000 года осуществлялось в связи с наличием оперативной информации о намерении подозреваемых уничтожить документы, свидетельствующие о контрабанде.

В суде Зайцев заявил, что проведение обысков без санкции прокурора было возможно, поскольку были обстоятельства, не терпящие отлагательства. Суд не принял его аргументы. "При наличии желания Зайцев мог получить санкцию на проведение обыска у заместителя прокурора, дежурившего в выходные дни", - считает суд. Таким образом, согласно выводу суда, Зайцев не принял меры для получения санкции.

Кроме того, Зайцева обвиняли в безосновательном задержании двух сотрудников так называемых "притаможенных структур". Гособвинитель Камиль Кашаев согласился отказаться от этого пункта за истечением срока давности. Он требовал назначить Зайцеву условное наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком в течение трех лет.

Подсудимый не признал своей вины. "Я считаю что действовал законно, и закон не нарушал", - заявил он в суде. Зайцев утверждал, что его дело было "сфальсифицировано" с целью помочь контрабандистам избежать уголовной ответственности. Адвокат Зайцева Александр Гофштейн настаивал на оправдании своего подзащитного.

Это уже второй судебный процесс по его делу. 5 сентября 2002 года Мосгорсуд полностью оправдал следователя. Оправдательный приговор был отменен 25 февраля 2003 года Верховным Судом России, куда с кассационным представлением обратилась Генпрокуратура. Дело Зайцева было направлено в Мосгорсуд на новое рассмотрение иным составом.

"Мебельное дело" было возбуждено ГУВД Московской области 7 сентября 2000 года на основании проверок ГТК. В октябре оно было передано для расследования в СК при МВД РФ, а в ноябре дело затребовала Генпрокуратура. В мае 2001 года Генпрокуратура прекратила его. В марте 2002 года расследование дела возобновилось после парламентского запроса.

03.11.2003