новость Human Rights Watch обвиняет ВС США в необоснованных убийствах мирных иракцев

21.10.2003

Правозащитники Human Rights Watch обвиняют ВС США в необоснованных убийствах мирных жителей Ирака, сообщает Reuters. По данным правозащитников, военные не провели необходимые расследований ряда случаев. В HRW считают, что каждый случай убийства мирного иракца должен быть тщательно расследован, чтобы развеялась "атмосфера безнаказанности", окружающая американцев в Ираке. C 1 мая - дня окончания масштабных военных операций в Ираке - только в Багдаде погибли 20 мирных граждан, утверждают правозащитники. Это всего лишь документально подтвержденные случаи. Еще у HRW есть данные о 94 "вероятных" случаев неправомерных убийств мирных иракцев.

В ответ на обвинения правозащитников в Пентагоне отмечают, что военные и так сделали невозможное для того, чтобы снизить число случайных жертв, и при этом часто рисковали своими жизнями. Там также утверждают, что не ведут счет случаям гибели мирных граждан.

Расследованы был лишь 5 подобных случаев. В 4 из них расследование показало, что военные действовали по приказу и не нарушали закон, отмечают в Пентагоне. В пятом случае пилот вертолета понесет дисциплинарное взыскание за то, что пытался сорвать шиитский плакат и его действия вызвали массовые беспорядки.

21.10.2003