новость Виновные в незаконном осуждении несовершеннолетней получили по выговору

18.10.2003

Руководство прокуратуры Пермской области привлекло к дисциплинарной ответственности работников, виновных в незаконном осуждении несовершеннолетней Юлии Зиновьевой, передает ИА REGNUM. В письме заместителя прокурора Пермской области Владимира Ванькова, поступившем в Пермский региональный правозащитный центр, "в связи с грубым нарушением закона", имевшим место в этом деле, прокурору города Соликамска, утвердившему обвинительное заключение, по итогам коллегии прокуратуры Пермской области, состоявшейся 24 сентября 2003 г., объявлен выговор. Аналогичные дисциплинарные взыскания наложены приказом и.о. прокурора области от 25 сентября 2003 года на работников прокуратуры, участвовавших в суде первой и кассационной инстанции в рассмотрении материала об отмене уголовного осуждения. Работнику прокуратуры, поддержавшему государственное обвинение по данному делу, в связи с истечение предусмотренных трудовым законодательством сроков давности для привлечения к дисциплинарной ответственности строго указано на допущенное нарушение.

Кроме того, всем прокурорам городов и районов, специализированных прокуратур направлено информационное письмо о недопущении подобных случаев в работе, необходимости усиления контроля вопросов соблюдения конституционных прав граждан на каждой стадии уголовного судопроизводства.

Отмечая достойную реакцию областной прокуратуры на этот вопиющий случай, правозащитники, тем не менее, констатируют, что Юле Зиновьевой, пострадавшей по вине допустивших неправосудное решение прокурорских работников, до сих не принесены официальные извинения.

18.10.2003


новость Новости по теме