новость Жителям "хрущовок" придется платить за новоселье

15.10.2003

В Госстрое признали, что у государства нет денег, чтобы строить бесплатное жилье для жителей "хрущевок". Выход из этой ситуации в ведомстве Николая Кошмана видят в том, чтобы эти очередники получали новое жилье только в обмен на старое и с доплатой, сообщает "Газета".

Участники межведомственной комиссии, заседание которой прошло во вторник в Госстрое пришли к выводу, что за последние годы в России ситуация с обеспечением граждан нормальным жильем только ухудшилась. "Из 19 млн жилых строений более 60% старше 30 лет и имеют износ выше одной трети", - обрисовал ситуацию начальник управления государственной жилищной политики Михаил Куликов.

При этом только 0,5% жилья при нормативах 4-5% в год удается отремонтировать. При таких темпах жилье очень быстро переходит в категорию ветхого и аварийного. Сегодня в России в неблагоустроенных квартирах проживают 40 млн человек (27% населения страны).

10% из них встают в очередь, однако помощь государства очередникам в получении квартиры резко сократилась. Для того чтобы переселить граждан из ветхого и аварийного жилья в новое, в федеральной программе "Жилище" на период с 2002 по 2010 год утверждена сумма 160 млрд рублей, которые должны тратиться из федерального и местных бюджетов. Этой суммы явно недостаточно, считают в Госстрое. Таким образом, если оставить программу "Жилище" без изменений, квартирный вопрос для большинства нуждающихся может разрешиться в лучшем случае лет через 20.

В Госстрое готовятся предложения, направленные на ускорение темпов переселения. "Необходимо активнее привлекать средства населения", - говорит заместитель председателя Госстроя Владимир Пономарев. Смысл предложений в том, чтобы очередники, живущие в ветхих домах, получали новое жилье только в обмен на старое и с доплатой. "Доплатить придется разницу между стоимостью старой квартиры и новой", - пояснил замглавы Госстроя Леонид Чернышов. Это можно сделать через систему ипотечного кредитования, государственных жилищных сертификатов. "Эти меры должны позволить семье из трех человек расплатиться за новую квартиру в течение трех лет, - заявил Николай Кошман. - А квартира в "хрущевке" может стать залогом новой". В Госстрое уверены, что население способно расплатиться за новые квартиры. В качестве доказательства чиновники приводят данные социологических опросов, согласно которым 'декларируемые доходы граждан занижены на 40%'. 'В Минтруде посчитали, что у половины семей есть автомобиль и иностранная бытовая техника', - говорит Чернышов. Предложения ведомства Кошмана будут рассматриваться на заседании правительства 23 октября. Если они будут приняты, о получении бесплатной квартиры от государства жителям 'хрущевок' можно полностью забыть.

15.10.2003