новость Ученые 60 стран призывают запретить репродуктивное клонирование человека

23.09.2003

Ученые разных стран объединились в призыве запретить клонирование человека с целью репродукции во всем мире. Об этом пишет Independent. Они поясняют, что клонирование представляет собой слишком большую угрозу для здоровья клонированного ребенка и его матери.

Опыты на клонированных животных показали, что в тех редких случаях, когда эмбрион клона доживает до родов, он бывает по размеру намного больше нормы. Слишком крупный плод представляет собой непосредственную угрозу здоровью матери, а также сам бывает менее жизнеспособен, чем нормальные плоды. У клонов слишком часто встречаются отклонения на разных стадиях формирования зародыша, смерть эмбрионов, преждевременные роды, постнатальная смерть и отклонения. У ученых нет оснований предполагать, что с людьми все будет происходить иначе.

Инициатором призыва стала Королевская академия наук Великобритании, а также академии наук более чем 60 стран мира, в том числе США, Китая и Франции. Правовые аспекты клонирования человека будут обсуждаться в рамках ООН 29 сентября.

Несмотря на то, что опыты по клонированию человека запрещены в 33 странах мира, 3 группы так называемых ученых утверждают, что успешно проводят эти опыты. Это секта раэлианцев, которая основала компанию Clonaid и объявила о благополучном рождении нескольких здоровых детишек-клонов, это группа Панайотиса Завоса и группа Северино Антинори. Успешность опытов всех трех групп проверить пока не удалось. Тем не менее их настойчивые заявления о том, что они продолжают работать в этом направлении, серьезно тревожат научную общественность.

Ученые, которые хотят запретить репродуктивное клонирование, подчеркивают, что необходимо при этом продолжать опыты по терапевтическому клонированию. Терапевтическое клонирование - это когда из клонированных эмбрионов получают стволовые клетки, которые используются для лечения различного рода генетических заболеваний (болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и даже рак) и, в перспективе, для выращивания здоровых органов.

23.09.2003