новость Юрий Чайка: Закаева в российской тюрьме не обидят

19.08.2003

Министр юстиции РФ Юрий Чайка заявил во вторник, что в случае экстрадиции Ахмеда Закаева из Великобритании он будет содержаться в российской тюрьме в полной безопасности. Как передает РИА "Новости", министру МВД Великобритании было направлено письмо с такими гарантиями, подписанное Чайкой. Министр юстиции утверждает, что пытки и иное физическое или психологические воздействие на подследственных и заключенных в России не практикуется. "Мы всегда открыты для проверки правозащитных организаций, будь то Красный Крест или ООН", - добавил Чайка.

Заместитель министра юстиции Юрий Калинин в июле выступил на слушаниях дела Закаева, пообещав ему в случае экстрадиции справедливый суд и хорошее обращение в тюрьме.

Между тем защита Закаева утверждает, что в случае выдачи чеченского лидера в Россию ему грозят пытки и смерть в тюрьме. В связи с этим в лондонском суде подробно обсуждалась судьба чеченских полевых командиров, оказавшихся в руках федеральных сил. Защита предоставила в суд материалы международных правозащитных организаций о массовых нарушениях прав подследственных и заключенных, о пытках в российских тюрьмах и преследованиях чеченцев.

А 24 июля свидетель Дук-Ваха Дашуев заявил, что дал показания против Закаева под пытками.

ОХОТА НА ЗАКАЕВА: все подробности дела об экстрадиции

19.08.2003