новость Генерал-полковник Олейник произнес последнее слово; 24 июля будет оглашен приговор

11.07.2003

Московский гарнизонный военный суд назначил на 24 июля оглашение приговора по уголовному делу бывшего главного финансиста Минобороны, генерал-полковника Георгия Олейника, обвиняемого в превышении должностных полномочий (статья 286, часть 3 УК РФ).

Как передает РИА "Новости", в пятницу подсудимый выступил перед судом с последним словом. Олейник заявил о своей невиновности и просил суд "вынести гуманное и справедливое решение". "Кроме десятка болезней и уголовного преследования, я ничего не имел", - сказал генерал.

Главная военная прокуратура обвиняет бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны Георгия Олейника в превышении должностных полномочий в ходе продажи принадлежащих Минобороны облигаций внутреннего валютного займа "Военбанку" в 1997-1998 гг. по заниженной цене.

В результате, по данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 60 миллионов долларов и 344 миллионов рублей. Обращаясь к суду, Георгий Олейник заявил, что продажа облигаций осуществлялась в соответствии с решением тогдашнего министра обороны Игоря Сергеева для санации (финансового оздоровления) банка, находившегося после дефолта 1998 года на грани банкротства.

"На счетах банка находились значительные суммы, принадлежащие военнослужащим миротворческих сил, и военных специалистов, работающих за рубежом. Банкротство банка могло вызвать волну негативных последствий", - сказал подсудимый. Он добавил, что "как финансист, действовал правильно в условиях того времени", полностью полагаясь на мнение специалистов рабочей группы, которая была создана по распоряжению министра обороны. "Если я и допустил какой-то элемент небрежности, то без какого-либо злого умысла и осознанного понимания", - сказал генерал.

11.07.2003