новость Рассмотрение иска главкома ВВС России к Караулову назначено на 25 августа

24.06.2003

Замоскворецкий межмуниципальный суд столицы во вторник назначил на 25 августа рассмотрение иска главкома ВВС генерал-полковника армии Владимира Михайлова о защите чести и достоинства к телекомпании ТВ-Центр и ведущему программы "Момент истины" Андрею Караулову. Как передает РИА "Новости", в ходе предварительного слушания по делу суд привлек к участию в деле в качестве соответчика ООО "Стратегия века" - производителя программы "Момент истины".

Поводом для обращения главкома ВВС в суд послужил показанный 30 марта текущего года в эфире программы "Момент истины" сюжет, в котором утверждалось, что в России не принимаются должные меры по разработке и оснащению войск образцами новой авиационной техники. Речь шла о самолете Ан-70.

Как указал в своем иске Владимир Михайлов, в диалоге с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым телеведущий обвинил главкома в том, что он "в обход решения двух премьер-министров" (России и Украины. - Ред.) "фактически заблокировал решение о строительстве нового грузового "Ана". Как отметил истец, распространенные Карауловым в отношении него сведения являются ложными", не соответствуют действительности, порочат его честь и достоинство, "причинили нравственные страдания и нанесли ущерб" его "доброму имени", как главнокомандующему ВВС.

Михайлов подчеркнул, что указанных Карауловым действий он "не совершал". В иске главком ВВС указал, что "решение вопроса о приостановлении производства любой авиационной техники, либо дальнейшее ее производство зависит от отстранения имеющихся существенных конструктивных недостатков, непосредственно влияющих на безопасность полетов, а не от воли конкретного должностного лица". Истец требует опровержения распространенных в отношении него сведений. Он просит взыскать в качестве компенсации морального вреда с телеканала и ведущего программы солидарно 500 тысяч рублей. "В случае удовлетворения иска, Михайлов намерен перечислить деньги на счет одной из юношеских летных школ России",- сообщил РИА "Новости" представляющий интересы главкома ВВС в суде, юрист Игорь Шайков.

В свою очередь, начальник арбитражного отдела ТВ-Центра Галина Смирнова заявила, что телеканал не признает предъявленного иска. По словам юриста, передача "Момент истины" закупается ТВ-Центром у производителя программы - ООО "Стратегия века". Согласно заключенному с производителем передачи договора, ТВ-Центр "не определяет содержания каждой авторской передачи Андрея Караулова". Как отметила юрист, кроме того, "в соответствие с решением пленума Верховного суда и Арбитражного суда России, а также статьей 52 Гражданского кодекса ответственность за распространенные сведения несет лицо, их распространившее".

24.06.2003