новость Виноделы Шампани призвали приостановить поставки в Россию

05.07.2021

101803
Шампанское Moët & Chandon. Фото: globalalco.ru

Сопредседатели "Комитета Шампани", объединяющего виноделов региона, Максим Тубар и Жан-Мари Барийер призвали приостановить поставки вин в Россию из-за нового российского закона о маркировке алкогольной продукции, сообщает "Новая газета".

В соответствии с законом, который Владимир Путин подписал 2 апреля, иностранные поставщики шампанского обязаны писать на этикетке на задней стороне бутылки "игристое вино". Российские производители по-прежнему смогут называть свою продукцию "шампанским". "Если вина нашего региона сохраняют исключительное право использовать название "Champagne" латинскими буквами на основной этикетке, этот новый закон обязывает их отказаться от переводного русскоязычного термина "шампанское" на этикетке с обратной стороны бутылки", - поясняют в "Комитете Шампани".

"Жители Шампани обращаются к французской и европейской дипломатии с просьбой добиться изменения этого неприемлемого закона", - говорится в заявлении.

По мнению французских виноделов, новые российские нормы "не предоставляют российским потребителям четкую и прозрачную информацию о происхождении и характеристиках вин". Более того, новый закон, указывают в "Комитете Шампани", "ставит под сомнение более чем двадцатилетние двусторонние переговоры между Европейским Союзом и Россией о защите наименований по месту происхождения товаров". Комитет называет закон "неприемлемым" и напоминает, что наименование "шампанское" охраняется более чем в 20 странах мира.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на головной офис Moët Hennessy, компания приостанавливает отгрузки шампанских в Россию "для оценки последствий нового закона". При этом еще накануне в Moët Hennessy сообщали, что согласились изменить наименование поставляемого в Россию шампанского. В компании пояснили, что законодательные изменения приведут к "очень временной приостановке поставок" для корректировок в логистике и регулировании.

Как предупреждали в Moët Hennessy в день принятия нового закона, производители шампанского "не подтвердили готовность изменить категорию шампанских вин для российского рынка".

05.07.2021


новость Новости по теме