новость Украинский водочный магнат Климец арестован в Москве по делу о взятке

27.04.2019
Павел Климец. Фото с личной ФБ-страницы

Павел Климец. Фото с личной ФБ-страницы

В Москве по делу о взятке задержан и отправлен под арест украинский бизнесмен и политик Павел Климец, владелец ликеро-водочных предприятий. Как сообщает "Коммерсант", Климец обвиняется в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК). Подробности дела неизвестны.

Еще 12 апреля судья Хамовнического райсуда Марина Сырова вынесла постановление о взятии Климца под стражу. Мосгорсуд, рассмотрев апелляционную жалобу защиты, отменил постановление об аресте в связи с допущенными процессуальными нарушениями, однако Климец остается под стражей до нового заседания по мере пресечения, дата которого пока не назначена.

Пресс-секретарь Климца Юлия Трестер подтвердила информацию о его задержании.

По данным "Коммерсанта", Климец приехал в Москву на переговоры о судьбе принадлежащих ему активов на территории "ЛНР" и "ДНР". "В последнее время Павлу Анатольевичу неоднократно приходили предложения о том, чтобы переписать либо по очень низкой цене продать часть этого своего бизнеса", - цитирует газета анонимного собеседника в принадлежащей Климцу группе компаний OLYMP. По некоторым оценкам, в связи с войной в Донбассе Климец потерял около 40 процентов своих активов.

Помимо ликеро-водочных предприятий 51-летний уроженец Донецка Климец владеет строительной компанией "Атлант", Малиновским стекольным заводом, торговым центром в Запорожье и другими крупными активами. В 2006 году Климец избрался в Верховную раду, занимался вопросами регулирования рынка алкоголя и табака. До 2010 года он был членом Партии регионов.

27.04.2019


новость Новости по теме