новость Лондонский суд арестовал имущество беглого банкира Беджамова на 1,75 миллиарда долларов

12.04.2019
Георгий Беджамов, Фото: rucompromat.com

Георгий Беджамов, Фото: rucompromat.com

Высокий суд Лондона по иску Внешпромбанка арестовал активы бывшего совладельца банка Георгия Беджамова на 1,34 миллиарда фунтов стерлингов (1,75 миллиарда долларов), сообщают "Ведомости". Постановление было вынесено в конце марта.

Арестованы в частности виллы в Италии и Франции, 33-процентный пакет пятизвездочного Badrutt’s Palace Hotel в швейцарском Санкт-Морице, недвижимость в Лондоне, земля в Подмосковье. Суд также обязал Беджамова раскрыть иные активы стоимостью свыше 50 000 фунтов, где бы они ни находились.

Экс-банкиру запрещено покидать территорию Англии и Уэльса, он должен сдать загранпаспорт. Суд также ввел ограничения на его личные траты.

Сам Беджамов не присутствовал в суде.

Внешпромбанк лишили лицензии в январе 2016 года. Руководство банка обвинили в хищении более 114 миллиардов рублей. Президента банка Ларису Маркус, сестру Беджамова, в 2017 году приговорили по этому делу к 9 годам колонии.

Беджамова объявили в международный розыск. В апреле 2016 года его задержали в Монако. Власти княжества отказали Москве в его экстрадиции. Ему разрешили выехать в Британию по состоянию здоровья.

12.04.2019


новость Новости по теме