новость Арест фигуранта "шпионского" дела Уилана продлен до 28 мая

22.02.2019
Пол Уилан. Фото из семейного архива

Пол Уилан. Фото из семейного архива

Судья Лефортовского райсуда Москвы Сергей Рябцев продлил гражданину США, Канады, Великобритании и Ирландии Полу Уилану, фигуранту "шпионского" дела, срок содержания в СИЗО на три месяца - до 28 мая. Об этом сообщает Интерфакс.

Защита безуспешно настаивала на переводе иностранца под домашний арест.

Поскольку дело засекречено, в открытом режиме прошло только оглашение постановления, причем Рябцев зачитал лишь его резолютивную часть.

О деле Уилана ФСБ объявила 31 декабря прошлого года. Как утверждалось, иностранца задержали 28-го числа "при проведении шпионской акции". 29 декабря судья Лефортовского райсуда Москвы Альбина Галимова отправила Уилана в СИЗО. Арестованному предъявлено обвинение по статье 276 УК (шпионаж), предусматривающей от 10 до 20 лет колонии.

По информации "Росбалта", Уилана схватили в московской гостинице "Метрополь" после встречи с неким знакомым россиянином, который передал ему флэшку с секретной информацией о "штатном составе различных ведомств и служб". Как говорилось в публикации, ФСБ заявляет, что иностранец в интернете знакомился с гражданами России, а затем пытался их завербовать. Источник агентства утверждал, что некоторые из контактов Уилана "были заранее отслежены и отобраны американскими спецслужбами как лица, которые могут иметь доступ к секретной информации".

Между тем известно, что иностранец 22 декабря прибыл в Москву на свадьбу к бывшему сослуживцу по американской морской пехоте, который женился на россиянке. Утром в день задержания, 28-го числа, Уилан провел для молодоженов и гостей свадьбы экскурсию по Кремлю. Между тем на торжества вечером того же дня он не пришел. Тогда американцы и подали заявление о его исчезновении.

2 января госсекретарь США Майк Помпео потребовал немедленно освободить Уилана. В тот же день арестованного посетил в московском СИЗО "Лефортово" американский посол в России Джон Хантсман.

Между тем адвокат иностранца Владимир Жеребенков 22 января заявил, что у его клиента при задержании были обнаружены некие сведения, составляющие государственную тайну. "Но каким образом они к нему попали, что он с ними должен был делать и знал ли Уилан, что у него секретные сведения, - неизвестно, - добавил юрист. - Пока все основано на предположениях".

Сам арестованный вину не признает, а свое преследование называет ошибкой.

Сейчас помимо Жеребенкова защитой Уилана занялась также адвокат Ольга Карлова, известная работой в деле "Нового величия", в котором она представляет интересы Анны Павликовой.

Иностранец прошел психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым.

Уилану 48 лет, он родился в Канаде в семье британских подданных. В США жил с детства. На службу в морскую пехоту поступил в 1994 году; в середине 2000-х дважды был в командировке в Ираке. Дослужился до звания старшего сержанта. В 2008-м Уилана уволили из армии, после того как он был осужден по нескольким эпизодам хищений. Поселился в пригороде Детройта, штат Мичиган, и устроился начальником службы международной безопасности фирмы BorgWarner - производителя деталей для автомобилей.

Уилан неоднократно приезжал в Россию как турист; по данным американских СМИ, первый раз - еще в 2007 году. Он немного знает русский язык; именно на русском написана часть постов на его ВК-странице.

Как передавала The Washington Post, получение гражданств было для Уилана игрой - он соревновался со своей сестрой, кто станет гражданином большего числа стран.

22.02.2019


новость Новости по теме