новость Лесные методы

Череповец: активиста Винтера забрали на принудительное обследование в психбольницу
19.02.2019
Григорий Винтер спорит с полицейским. Фото: svoboda.org

Григорий Винтер спорит с полицейским. Фото: svoboda.org

В Череповце гражданского активиста, лидера вологодского регионального отделения движения "За права человека" Григория Винтера забрали на принудительное обследование в областную психбольницу. Об этом в своем блоге на сайте "Эха Москвы" сообщил исполнительный директор ЗПЧ Лев Пономарев.

У Винтера давний конфликт с мэром Череповца Еленой Авдеевой. Почти три года активист помогал местным экозащитникам в борьбе за сохранение Пуловского леса. 26 февраля 2016-го Череповецкая гордума санкционировала перевод леса в зону частной застройки.

14 марта прошлого года Винтер был избит. Следствие по делу о нападении до сих пор не завершено.

Мэр Авдеева и сити-менеджер Маргарита Гусева подали на Винтера пять доносов. По одному из них против активиста открыли уголовное дело об оскорблении представителя власти в соцсетях. Общественник выиграл разбирательство в апелляции. Кроме того, в другом процессе был удовлетворен гражданский иск активиста о судебном иммунитете для его страниц в соцсетях - теперь никто не имеет права их заблокировать.

В прошлый четверг, 14 февраля, Вологодский облсуд по иску экозащитников отменил решение Череповецкой гордумы в отношении Пуловского леса.

В субботу, передавала "Медиазона", трое оперативников городской полиции и двое - транспортной задержали Винтера, возвращавшегося из Москвы, на череповецком вокзале. Силовики заявили, что активист состоит в НПО, признанной "иностранным агентом", и "есть сведения", что он может везти литературу, включенную в список "экстремистских" материалов.

Охранники вокзала, привлеченные в качестве понятых, в присутствии полицейских угрожали Винтеру: "Сейчас ты выйдешь - мы тебе ноги переломаем".

Полицейские переписали серийные номера ноутбука и фотоаппарата активиста и данные его банковских карт, после чего отпустили, не выдав копию протокола. Поэтому, рассказал Винтер, он не знает, какую статью КоАП ему вменили.

Решение о принудительной госпитализации активиста на обследование Череповецкий горсуд вынес по иску мэра Авдеевой, утверждает Пономарев. Бумагу она подала, после того как 3 февраля экозащитники направили губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову обращение с требованием сместить чиновницу с поста мэра. Для сведения это же обращение было послано ряду других должностных лиц, включая Владимира Путина и спикеров Госдумы и Совфеда.

Между тем "Медиазона" сообщает со ссылкой на пресс-службу мэрии Череповца, что Авдеева в 2019 году не подавала исков против Винтера и не требовала проверить его психическое здоровье.

В мэрии добавили, что в понедельник суд направил Винтера на принудительное обследование в рамках уголовного дела об угрозе убийством (статья 119 УК; до 2 лет колонии), возбужденному в октябре 2018 года. По версии следствия, Винтер 15 октября 2018 года сказал секретарю Череповецкого горсуда, что взорвет здание суда гранатой.

18-го числа Винтера принудительно доставили в суд. Активист потребовал отложить заседание, чтобы привлечь адвоката. Также Винтер настаивал на закрытии процесса, так как среди публики присутствовали посторонние лица, а на слушаниях должны были оглашаться его медицинские документы. Оба ходатайства судья отклонил; в знак протеста общественник ушел из суда.

Между тем судья удовлетворил иск мэра в отсутствие Винтера. Во вторник утром полицейские забрали его из дома в психбольницу.

19.02.2019


новость Новости по теме