новость Фан-зона риска

Набережные Челны: фанатская группировка Autograd Crew объявлена экстремистской
06.02.2019
Аватар ВК‑сообщества Autograd Crew

Аватар ВК‑сообщества Autograd Crew

Судья Набережночелнинского горсуда Татарии Гульнара Валиуллина запретила Autograd Crew - группировку фанатов местного футбольного клуба "КАМАЗ", - объявив ее экстремистской организацией. Об этом сообщается на сайте суда.

Решение вынесено по административному иску прокурора Татарии Ильдуса Нафикова, поданному 16 января. Как уточняет "Бизнес online", в суде заявление поддерживал прокурор города Дмитрий Ерпелев. Ответчиком в карточке дела указана Autograd Crew, однако "Бизнес online" утверждает, что в иске Нафикова таковым значился 31-летний Максим Душин, объявленный лидером группировки. В качестве заинтересованных лиц к рассмотрению заявления привлекли региональные МВД и управление Минюста.

В Autograd Crew, излагает содержание иска пресс-служба суда, входят 15-20 активных членов, "придерживающиеся праворадикальных националистических взглядов и поддерживающие идеологию фашизма". Также отмечается, что в отношении членов группировки "применялись меры прокурорского реагирования".

Согласно заявлению Нафикова, группировка возникла в феврале 2008 года. За последние восемь лет четыре ее члена были осуждены по уголовным делам об экстремизме, а также хулиганстве, причинении легкого вреда здоровью, побоях и нарушении неприкосновенности жилища. 21 фанат, в том числе Душин, в разное время привлекались по статье 20.3 КоАП (публичная демонстрация запрещенной символике".

"На матчах зафиксировано неоднократное использование имперского флага (черно-желто-белый триколор - официальный флаг России в эпоху Александра II. - Ред.) и лозунга "Русские, вперед!", применяемых националистическими движениями молодежи России на Русских маршах", - процитировала иск "Бизнес online".

Предписание прекратить деятельность Autograd Crew вступило в силу немедленно после оглашения решения.

Ни Душин, ни его товарищи по группировке не слушания не явились. Они пояснили, что в этом нет смысла, так как исход разбирательства предрешен.

Autograd Crew стала второй фанатской группировкой, запрещенной в Татарии за последний год. 28 мая 2018-го судья Бугульминского горсуда Ирина Фролова объявила экстремистским местное объединение "Сектор 16". Два с половиной месяца спустя, 8 августа, "Медиазона" передала, что Минюст включил "Сектор 16" в список "экстремистских" организаций.

В решении о запрете бугульминской группировки, так же как и в иске прокурора Нафикова к Autograd Crew, говорилось о "10-15 активных участниках, придерживающихся праворадикальных националистических взглядов и поддерживающих идеологию фашизма".

В предшествующие годы были запрещены еще два фанатских объединения: "Клуб болельщиков футбольного клуба "Динамо" - Киров" и самарское сообщество T.O.Y.S (The Opposition Young Supporters). Лидер кировской группировки в 2015-м получил два года общего режима по части 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Его объявили виновным в продолжении деятельности запрещенного клуба.

06.02.2019


новость Новости по теме