новость Москвич Малеков оштрафован за шутку с росгвардейцем в метро

17.12.2018
Москвич несет росгвардейца. Кадр видео

Москвич несет росгвардейца. Кадр видео

Судья Мещанского райсуда Москвы Оксана Горюнова оштрафовала на 20 тысяч рублей жителя столицы Исляма Малекова, в мае в шутку поднявшего в московском метро росгвардейца. Об этом сообщает "Медиазона".

Малеков признан виновным по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). Прокурор просил приговорить его к году условного срока с годовым испытательным сроком.

Осужденный отказывался признать вину. Он заявлял, что хотел подшутить над своим другом по фамилии Кузин, который на тот момент тоже служил в Росгвардии, но перепутал его с потерпевшим Александром Матвеевым. Кузин, рассказавший, что служил в подмосковном Наро-Фоминске, подтвердил в суде, что Малеков мог перепутать его с Матвеевым.

В свою очередь Матвеев заявлял, что не испытал физическую боль, но публикация в интернете видео, в котором его поднимают, причинила ему "моральный вред".

Суд над Малековым продолжался с 24 сентября, рассмотрение дела заняло 8 заседаний.

Малеков схватил Матвеева на станции метро "Сухаревская". Он поднял его, пронес несколько шагов и отпустил, после чего был задержан другими росгвардейцами. 10 мая против него открыли уголовное дело - согласно его фабуле, он схватил росгвардейца "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных исполнением последним своих должностных обязанностей". 12 мая Черемушкинский райсуд отказался отправлять москвича под домашний арест по ходатайству следствия, после следователь взял с него подписку о невыезде.

Малеков поднимает Матвеева:

17.12.2018


новость Новости по теме