новость В суд ушло очередное дело о чеченском походе 1999 года в Дагестан

08.08.2018
Дагестан: после налета федералов на чеченские позиции. Кадр видео

Дагестан: после налета федералов на чеченские позиции. Кадр видео

В суд направлено дело жителей Ставрополья Батырбека Бакиева, 46-летнего Марата Даутова, 41-летнего Дамира Мухатдинова и 47-летнего Руслана Аджибрагимова (Иссы Чабана), которые объявлены участниками похода в Дагестан, предпринятого в августе 1999 года чеченскими войсками под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба. Об этом сообщается на сайте СКР.

Дело расследовало управление ведомства по Северо-Кавказскому федеральному округу. Фигурантам инкриминированы статья 279 (вооруженный мятеж; от 12 до 20 лет колонии), часть 2 статьи 209 (участие в банде; от 8 до 15 лет) и статья 317 УК (посягательство на жизнь военного; от 12 лет до смертной казни).

Как утверждается, членами чеченского подразделения обвиняемые стали в середине июля 1999-го. Во время похода, продолжавшегося с 7 по 24 августа того же года, отряды численностью не меньше 1000 человек вступили в Ботлихском районе в бой с российскими войсками, заявляет СКР. В бою погибли 33 федерала, еще 34 получили ранения; не пострадали лишь пятеро.

Потерпевшими по делу названы 72 российских военных или их близких родственника.

Признают ли вину сами фигуранты, не уточняется.

В какой именно суд направлено дело, СКР также не поясняет. Схожее дело Рустама Исмаилова рассматривал Верховный суд Дагестана.

Ранее, отмечает следственное ведомство, был возбужден уже целый ряд дел об участии в боях, проходивших в Ботлихском и Цумадинском районах во время похода войск Ичкерии в Дагестан. В 1999-2018 годах по этим делам были осуждены свыше 70 граждан. Они получили сроки от 3 до 15 лет.

Преследование еще семерых фигурантов, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью.

28 обвиняемых объявлены в федеральный и международный розыск.

Наконец, еще два человека пока остаются под следствием.

Ранее Бакиев и Даутов были фигурантами дела "Ногайского джамаата". Всего по нему проходили семь человек. 27 октября 2004 года Ставропольский крайсуд приговорил Бакиева к 14, а Даутова - к 5 годам строгого режима. Бакиев был объявлен одним из двух командиров группировки, а Даутов - ее участником.

Об аресте Даутова (в тогдашнем сообщении он фигурировал как Даудов), Мухатдинова и Аджибрагимова стало известно 31 марта прошлого года. Когда арестовали Бакиева, неизвестно. Можно предположить, что новое дело против него открыли еще до отбытия срока по предыдущему.

08.08.2018


новость Новости по теме