новость Сооснователь Черного блока Макаров допрошен по делу Ратникова

27.06.2018
Дмитрий Макаров. Фото с личной ФБ-страницы

Дмитрий Макаров. Фото с личной ФБ-страницы

Московский юрист Дмитрий Макаров - сооснователь Черного блока, в дальнейшем вышедший из этого движения, - допрошен в статусе свидетеля по делу об экстремизме, возбужденному против другого сооснователя движения и его лидера Владимира Ратникова (Комарницкого). Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на самого оппозиционера.

Во вторник Макаров был грубо задержан силовиками при входе в свой подъезд; на оппозиционера надели наручники. В квартире Макарова устроили обыск, продолжавшийся 12 часов. По итогам обыска были изъяты флаги, баннеры и личные вещи хозяина.

Допрос Макарова в СКР состоялся уже в среду. Он занял четыре часа. Детали допроса в публикации ОВД-Инфо не приводятся.

Между тем на ВК-странице Черного блока утром в среду появилось следующее сообщение: "В связи с последними событиями что-либо, называемое "Черный блок" на территории РФ, прекращает свое существование". Все остальные записи из аккаунта удалены.

Сам Ратников был задержан после обыска, начавшегося рано утром 26 июня. Активисту вменяют статьи 280 (публичные призывы к экстремизму) и 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). У оппозиционера изъяли некую символику, листовки, стационарный компьютер, планшет, флэшки, одежду и рукописи.

По окончании обыска Ратникова увезли на машине без номеров. Незадолго до вечера стало известно, что оппозиционер находится в СКР. Дальнейшей информации о нем не поступало.

27.06.2018


новость Новости по теме