новость Прошли обыски по новому делу о хищениях на космодроме Восточный

18.05.2018
Строительство космодрома Восточный. Фото: vostokdrom.ru

Строительство космодрома Восточный. Фото: vostokdrom.ru

Следователи московского главка СКР провели обыски по делу о мошенничестве в квартирах сотрудников ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ) - основного оператора российских космодромов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в следственном ведомстве.

Обыски по делу прошли по пяти адресам в Москве и Подмосковье, в том числе у двоих его фигурантов - главного специалиста отдела сопровождения инвестиций департамента бюджетирования и экономики управления экономики ЦЭНКИ Ильи Сафронова и главного специалиста отдела сопровождения инвестиций Александра Парушкина.

Парушкин проходит по делу как свидетель, Сафронов - как подозреваемый.

Еще в январе СМИ сообщали о задержании по делу о хищении при строительстве космодрома Восточный некоего сотрудника ЦЭНКИ, а также его подельника из частной подрядной организации. При этом сообщалось, что подельника зовут Илья Сафронов. Как можно предположить, речь шла о том же деле, в рамках которого в пятницу прошли обыски.

Сафронову вменяют часть 4 статьи 159 УК (мошенничество организованной группой либо в особо крупном размере). Ему грозит до 10 лет колонии. Источник РБК называет ту же сумму ущерба, о которой сообщалось в январе - 7,6 миллиона рублей.

Дело против Сафронова было возбуждено в апреле 2017 года. По версии следствия, он и другие неустановленные сотрудники ЦЭНКИ заключили с ООО "Альт" фиктивный договор поставки неких услуг, в котором госпредприятие выступало покупателем, а также поделали ведомости, счета-фактуры и счета на оплату.

ООО "Альт", по данным ЕГРЮЛ, было зарегистрировано в Москве в 2017 году. Основной сферой деятельности фирмы указано производство электромонтажных работ. Учредитель и единственный собственник компании - некий Андрей Самойлов; на него оформлено еще 23 компании в Москве и Нижнем Новгороде.

Зимой сообщалось, что Сафронов и его подельник подделали документы на поставку оборудования для строительства стартового и технического комплексов космодрома Восточный. В действительности никакого оборудования космодром не получил. Служба безопасности ЦЭНКИ обнаружила махинацию и сообщила о ней силовикам.

Космодром Восточный строится на Дальнем Востоке вблизи поселка Углегорск в Амурской области с 2011 года. В связи с хищениями при его сооружении открыто более 20 уголовных дел; общий ущерб на 2016 год составил 5,4 миллиарда рублей.

18.05.2018


новость Новости по теме