новость Кострома: сотруднику штаба Навального дали 15 суток после выхода из спецприемника

14.04.2018
Александр Зыков. Фото с личной ФБ-страницы

Александр Зыков. Фото с личной ФБ-страницы

Мировой судья судебного участка № 30 Красносельского района Костромской области Анна Магдалинская арестовала на 15 суток помощника координатора регионального штаба Алексея Навального Александра Зыкова. Как написал активист в Фейсбуке, это случилось накануне, после того как он был задержан на выходе из спецприемника, где отбывал предыдущее наказание в двое суток.

Первый раз Зыков был арестован 11 апреля. Решение вынесла судья судебного участника № 6 Свердловского района Костромы Анжела Чиркина.

По словам активиста, оба раза ему вменили "нарушение правил дисциплины" при отбывании обязательных работ". Как можно предположить, на Зыкова составлялись протоколы по части 4 статьи 20.25 КоАП (уклонение от отбывания обязательных работ). 15 суток - максимальный срок ареста по этой статье.

Обязательные работы были назначены Зыкову по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных мероприятий) за участие в акции "Забастовка избирателей" 28 января.

Между тем Конституционный суд еще в 2013 году запретил назначать обязательные работы за нарушения на публичных акциях, если они не "повлекли причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц либо наступление иных подобных последствий".

14.04.2018


новость Новости по теме