новость Верховный суд отказался рассматривать жалобу Навального на приговор по делу "Кировлеса"

22.03.2018
Алексей Навальный в ЕСПЧ. Фото: Евгений Фельдман

Алексей Навальный в ЕСПЧ. Фото: Евгений Фельдман

Верховный суд не стал рассматривать кассационную жалобу на повторный приговор политику Алексею Навальному по делу "Кировлеса". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

"После изучения дела заявителю отказано в передаче кассационной жалобы на приговор от 8 февраля 2017 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", - сообщили в суде.

Навальный в порядке кассации обжаловал повторный приговор, так как он практически повторял первый, вынесенный в 2013 году. Тогда Навального и бизнесмена Петра Офицерова приговорили к пяти и четырем годам условно. Обоих объявили виновными по части 3 статьи 33 - части 4 статьи 160 УК (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). В феврале 2016 года ЕСПЧ признал нарушение статьи 6 Европейской конвенции (право на справедливое судебное разбирательство) при проведении процесса. В связи с этим решением 16 ноября того же года президиум Верховного суда отменил приговор и направил дело на повторное рассмотрение в Ленинский райсуд Кирова.

8 февраля 2017-го судья Алексей Втюрин по итогам повторного разбирательства вынес обвиняемым тот же приговор. 3 мая судья Кировского облсуда Михаил Обухов подтвердил это решение.

18 июля судья Никулинского райсуда Москвы Наталья Самороковская частично удовлетворила гражданский иск "Кировлеса" к Навальному, Офицерову, а также осужденному в 2012 году в особом порядке экс-директору предприятия Вячеславу Опалеву, обязав их уплатить истцу 2 миллиона 164 тысячи рублей.

Навальный настаивал, что, несмотря на приговор, имеет право баллотироваться в президенты. Он указывает, что часть 3 статьи 32 Конституции лишает избирательного права только граждан, находящихся в местах лишения свободы, но не тех, кто отбывает условные сроки. Однако ЦИК 25 декабря 2017-го отказал в регистрации инициативной группы по выдвижению Навального в президенты, а Верховный суд отказ подтвердил.

15 января ЕСПЧ коммуницировал жалобу Навального и Офицерова на повторный приговор по делу "Кировлеса". Навальный и Офицеров обвиняют Россию в том, что она нарушила в их отношении статьи 6, 7 (наказание исключительно на основании закона) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции. Вынесение повторного обвинительного приговора по делу заявители объяснили стремлением Кремля не допустить Навального к участию в президентских выборах.

22.03.2018


новость Новости по теме