новость Новгород: координатор "Другой России" Морозов задержан по делу о наркотиках

22.03.2018
Кирилл Морозов. Фото: vnnews.ru

Кирилл Морозов. Фото: vnnews.ru

В Новгороде по делу о наркотиках задержан координатор городского отделения "Другой России" Кирилл Морозов. Об этом сообщается на ВК-странице партии.

Утром 21 марта Морозову пришло извещение, что на его имя поступила бандероль от неизвестного отправителя. Активист отправился на почту выяснить ситуацию, и там его задержали оперативники антинаркотического подразделения полиции. Бандероль, которая, как выяснилось, прибыла из Нидерландов, силовики вскрыли. Там оказались таблетки амфетаминовой группы.

Морозова отвезли на освидетельствование. Следов наркотиков в его организме обнаружено не было. Затем активиста увезли в полицию, где он остается до сих пор.

Морозову вменена часть 2 статьи 228 УК (незаконный оборот наркотиков в крупном размере), предусматривающая от 3 до 10 лет колонии. Обвинение ему пока не предъявлено - он остается в статусе подозреваемого. Как передает "Медиазона", защищает задержанного адвокат Алексей Музафаров.

Вечером в среду дома у активиста в его отсутствие прошел обыск, в котором участвовал кинолог с собакой. Силовики изъяли нерабочие ноутбук и системный блок Морозова, старые сим-карты, флэшку и записную книжку. Рабочий ноутбук у активиста отняли вместе с мобильником еще при задержании. Наркотиков визитеры дома у оппозионера не нашли.

"Другая Россия" расценила случившееся как провокацию, предпринятую с целью "нейтрализовать успешного политического активиста, мозолящего глаза руководству города". Как утверждают в партии, Морозов - "наиболее известный несистемный политик" Новгорода.

Осенью прошлого года, заявил сопредседатель ДР Андрей Дмитриев, местное отделение партии "буквально на уши поставило весь город", проводя акции с требованиями отставки мэра Юрия Бобрышева. Об этих акциях, по словам Дмитриева, писали и центральные СМИ. "Думается, на него хотят навесить уголовку, чтобы не мог особо активничать - особенно в преддверии выборов в городскую думу и того самого мэра, предстоящих осенью", - заметил сопредседатель партии.

22.03.2018


новость Новости по теме