новость КС отказался рассматривать жалобу Навального на закон о выборах президента

19.01.2018
Алексей Навальный на заседании ЦИКа. Кадр "Навальный live"

Алексей Навальный на заседании ЦИКа. Кадр "Навальный live"

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу лидера Партии прогресса Алексея Навального на запрет участия в президентских выборах кандидатов с судимостями за тяжкие и особо тяжкие преступления. Соответствующее определение, принятое в четверг, опубликовано на сайте суда.

В документе суд ссылается на вынесенное ранее решение о конституционности нормы о запрете избираться с судимостями, которая содержится в законе об основных гарантиях избирательных прав граждан. Аналогичное положение закона о выборах президента "воспроизводит нормативное содержание" этого правила, и поэтому на него "в полной мере распространяются изложенные ранее Конституционным Судом Российской Федерации правовые позиции", отмечается в определении.

По мнению судей КС, возможность избираться на руководящие посты в государстве людям с судимостями "создает крайне высокие риски для правовой демократии".

Как отмечает "Коммерсант", КС рассмотрел жалобу Навального в рекордный трехдневный срок. В 2014 году суд за два дня одобрил договор об аннексии Крыма.

Навальный обжаловал закон о президентских выборах в Конституционном суде 16 января. Политик указывал, что часть 3 статьи 32 Конституции лишает избирательного права только граждан, находящихся в местах лишения свободы, но не тех, кто отбывает условные сроки.

ЦИК отказался зарегистрировать Навального кандидатом на выборы президента 25 декабря 2017 года. 30 декабря Верховный суд, а 6 января 2018-го - его апелляционная коллегия объявили это решение законным.

После решения ЦИКа Навальный объявил о подготовке всероссийской акции протеста против неконкурентных выборов. Акция запланирована на воскресенье, 28 января. Суть "забастовки избирателей", пояснил политик, состоит в том, чтобы не признавать "переназначение Путина" выборами, бойкотировать их и агитировать за бойкот других граждан, а также организовать наблюдение на участках, чтобы не допустить фальсификации явки. "Окончательно понятно, что Путину и Кремлю нужна только явка", - заметил оппозиционер. В Москве акция пройдет на Тверской без согласования с городскими властями - политик отказался от предложения мэрии перенести мероприятие в Щукино.

19.01.2018


новость Новости по теме