новость В России впервые дали пожизненный срок по делу о наркотиках

21.12.2017
Мособлсуд. Кадр Первого канала

Мособлсуд. Кадр Первого канала

Судья Мособлсуда Владимир Зимин приговорил гражданина Таджикистана Шерали Табарова к пожизненному сроку в колонии особого режима по обвинению в незаконном сбыте и контрабанде наркотиков. О приговоре, вынесенном 20 декабря, в четверг сообщила "Медуза".

Табаров был также признан виновным по статьям УК о незаконном пересечении границы и организации преступного сообщества. Эти обвинения, однако, не предусматривают пожизненных сроков.

Решение в отношении Табарова - первый в истории России приговор к пожизненному сроку по делу о наркотиках. Статьи 228.1 (незаконный сбыт наркотиков) и 229.1 (контрабанда наркотиков), предусматривающие такую санкцию, были включены в УК в 2012 году.

14 других фигурантов дела - также граждане Таджикистана - осуждены к срокам от 6 до 25 лет строгого режима.

Как в воскресенье передавала "Медиазона" со ссылкой на видеоблог Генпрокуратуры, в прениях сторон обвинитель также требовал для Табарова пожизненного заключения и для прокуратуры это тоже был первый прецедент по подобным делам.

Согласно фабуле дела, фигуранты в 2012-2015 годах ввезли в Россию и попытались продать здесь 600 килограмм героина. Табарова обвинение называло лидером одного из структурных подразделений преступного сообщества.

В 2003 году, также сообщала Генпрокуратура, Табаров был осужден к 10-летнему сроку и экстрадирован по запросу Таджикистана на родину. После освобождения, утверждало надзорное ведомство, он начал приезжать в Россию по поддельному паспорту и организовывал поставки героина из Таджикистана и Афганистана. Наркотик, как заявляла прокуратура, участники сообщества провозили в фурах с алычой и дынями. Героин прятали в бортовых досках машин, а также в коробках и поддонах с фруктами.

Задержали Табарова в 2014 году. После этого еще в течение года подразделением сообщества руководил другой человек.

21.12.2017


в блоге Блоги