новость Следствие по делу "бога Кузи" завершено

19.09.2016
Андрей Попов ("бог Кузя"). Кадр "Вестей"

Андрей Попов ("бог Кузя"). Кадр "Вестей"

УМВД по Москве завершило следствие по делу Андрея Попова ("бога Кузи"), а также экс-советника гендиректора Центра международной торговли Москвы Надежды Розановой и пенсионерки Галины Маркевич. Об этом сообщается на сайте полицейского ведомства.

Фигурантам предъявлены обвинения в окончательной редакции. Попов, Розанова, Маркевич и их адвокаты приступили к ознакомлению с материалами дела.

Обвиняемым инкриминированы статья 159 (мошенничество; конкретная часть статьи в сообщении не уточняется) и часть 1 статьи 239 УК (создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, и руководство им; до четырех лет колонии).

Попов, Розанова и Маркевич были задержаны 10 сентября 2015 года. Как утверждается, при обысках по делу, прошедших в семи московских квартирах, силовики обнаружили около 43 миллионов рублей и более 100 тысяч долларов, а также "специфическую литературу и экзотических животных, содержащихся в ненадлежащих условиях". Также заявлялось об изъятии записей, свидетельствующих, что руководство секты мошенническим образом завладевало деньгами граждан.

11 сентября 2015-го Попова арестовали. Розанову и Маркевич также отправили в СИЗО.

Сообщалось, что Попов категорически отрицает вменяемую вину.

Последний раз срок ареста фигурантов дела продлили 8 сентября. Как передавало РАПСИ, во время слушаний в Мосгорсуде защита Розановой представила благодарности, вынесенные обвиняемой за "благотворительную деятельность" в ДНР и ЛНР.

Попову 39 лет, он инвалид II группы по зрению. Как заявляли в Московской патриархии, ранее Попов долгое время вел деятельность под именем епископа Романа, а затем провозгласил себя "богом Кузей". В РПЦ утверждали, что основной доход секте приносит участие в православных выставках - выдавая себя за представителей малоизвестной церкви или монастыря, ее адепты предлагают посетителям заказывать различные молебны и требы.

Личность Попова в 2008-2009 годах активно обсуждалась на форуме дьякона Андрея Кураева. Участники форума сообщали, что многие из них попадали на лекции "владыки Романа" именно с православных выставок.

В 2013 году патриархия в своем заявлении выразила обеспокоенность активным участием членов секты "бога Кузи" в таких выставках.

19.09.2016


новость Новости по теме