новость В Москве по делу об экстремизме задержан активист Левого блока Алферьев

22.08.2016
Данил Алферьев на митинге. Ульяновск, 07.11.2014. Кадр видео с youtube-канала ULLENTA

Данил Алферьев на митинге. Ульяновск, 07.11.2014. Кадр видео с youtube-канала ULLENTA

В Москве по делу об экстремизме задержан активист Левого блока Данил Алферьев. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на координатора движения ростовчанина Владислава Рязанцева.

Как передает ОВД-Инфо со ссылкой на члена "Солидарности" Григория Оганезова, в понедельник утром Алферьев позвонил ему из квартиры на Варшавском шоссе, которую он снимает в складчину вместе с другими левыми активистами, и сообщил, что внутрь ломятся неизвестные. После этого связь с активистом прервалась.

Знакомый Алферьева Михаил Павлов рассказал, что визитерами оказались полицейскими. Они устроили в квартире обыск, перевернув все вверх дном, после чего объявили, что доставят активиста в Ульяновск, где против него и открыли дело.

По информации Рязанцева, ранее к родителям Алферьева в Ульяновске приходили оперативники ФСБ, которые и сообщили о возбуждении против активиста дела "по экстремистской статье".

По какой именно статье открыто дело и что вменяется активисту, неизвестно. Телефон Алферьева не отвечает.

В Москву Алферьев прибыл для учебы в аспирантуре. В столице он продолжил протестную активность, начатую в Ульяновске. В ноябре 2015-го он участвовал в одиночных пикетах в поддержку дальнобойщиков, задерживался полицией. В нынешнем году он принимал участие в акциях в поддержку политзеков и против принятия "пакета Яровой".

Левый блок образован в начале 2016 года группой активистов Левого фронта, вышедших из этой организации, как они утверждали, из-за ее вождистского характера и отступления от леворадикальных принципов.

22.08.2016


новость Новости по теме