новость Не нам судить

Производство по иску об отрешении Путина от власти прекращено
07.04.2016
Арбитражный суд Саратовской области. Фото: vzsar.ru

Арбитражный суд Саратовской области. Фото: vzsar.ru

Судья Арбитражного суда Саратовской области Татьяна Лескина прекратила производство по иску жителя Балакова Николая Суворова к Владимиру Путину с требованием отрешения последнего от власти. Соответствующее определение опубликовано в Картотеке арбитражных дел.

Как говорится в документе, арбитражи, так же как и другие суды, в соответствии с главой 4 Конституции (президент Российской Федерации) не имеют право вмешиваться в деятельность главы государства. Кроме того, рассмотрение подобных исков не входит в компетенцию арбитражного суда, который занимается лишь экономическими спорами.

Также в определении отмечается, что, поскольку президент в соответствии со статьей 91 Конституции обладает неприкосновенностью, к какой бы то ни было ответственности, включая уголовную, он привлечен быть не может.

Между тем лишь в понедельник та же судья Лескина вынесла другое определение - о принятии иска Суворова к производству, возбуждении дела и назначении предварительного заседания на 28 апреля. Заявителю предписывалось "представить дополнительные доказательства в обоснование своих требований и возражений, а также обеспечить явку представителя в предварительное судебное заседание".

Суворов обратился в суд 11 марта. Он заявил, что требует "отрешить Путина В. В. от занимаемой должности как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей".

Сначала суд оставил иск без движения, однако в определении от 4 апреля Лескина указывала, что "обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения" устранены.

07.04.2016


новость Новости по теме