новость Болотный узник Марголин вышел на свободу

09.02.2016

Болотный узник Александр Марголин вышел на свободу из колонии в Рязанской области. Как передает корреспондент "Граней", у ворот его встретили члены семьи и друзья, а также другие фигуранты дела - Владимир Акименков, Денис Луцкевич, Алексей Полихович, Михаил Косенко, Илья Гущин и Андрей Барабанов.

29 января решение об УДО Марголина принял Рязанский районный суд. Срок политзека заканчивался 19 августа.

Марголина задержали 20 февраля 2013 года. По версии следствия, он повалил на землю омоновца и нанес ему два удара ногой.

В мае 2013 года Следственный комитет наложил арест на оба автомобиля семьи Марголиных - в качестве будущей компенсации за повреждение асфальтового покрытия на сумму в 28 миллионов рублей по оценке следственной экспертизы.

18 августа 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Марголина к 3,5 года колонии общего режима. Он был признан виновным в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) и в применении насилия к представителям власти (часть 1 статьи 318 УК). Свою вину он не признал.

Марголину 44 года. Он кандидат экономических наук. До ареста был замдиректора по экономике издательского дома "Медиацентр - АРТ".

Видеорепортаж Дмитрия Борко:

Александр Марголин: огонь вырвался наружу
В протестных акциях Марголин участвовал с декабря 2011 года. Тогда после митинга на Чистых прудах его арестовали на 10 суток. На Марше миллионов 6 мая 2012-го он задержан не был и после разгона демонстрации ездил по ОВД, развозя передачи. На свободе у политзека оставались родители пенсионного возраста, жена-домохозяйка и две дочери.

Сейчас за решеткой остается последний фигурант "Болотного дела восьми" Сергей Кривов, срок которого истекает в июле 2016 года. Кроме него, в заключении остается осужденный в августе 2014 года Алексей Гаскаров.

Продолжает отбывать наказание и Дмитрий Ишевский. Он был задержан 27 мая 2014 года. Ишевский полностью признал вину, его дело рассматривалось в особом порядке. 10 октября судья Замоскворецкого райсуда столицы Наталья Чепрасова приговорила Ишевского к трем годам и двум месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

22 декабря 2015 года судья Замоскворецкого райсуда Москвы Алексей Кавешников приговорил еще одного фигуранта дела Ивана Непомнящих к двум с половиной годам общего режима ( Видео ВИДЕО). Кроме того 4 декабря в рамках Болотного дела был арестован анархист Дмитрий Бученков.

09.02.2016


новость Новости по теме