новость Прошли предварительные слушания по делу нациста Горячева

07.05.2015
Илья Горячев. Фото: rusimperia.info

Илья Горячев. Фото: rusimperia.info

В Мосгорсуде прошли предварительные слушания по делу лидера Боевой организации русских националистов Ильи Горячева. Об этом сообщается на сайте суда. Дело рассматривает судья Олег Музыченко.

Как передает РАПСИ, в ходе заседания Музыченко продлил Горячеву арест до 20 октября, то есть на полгода, прошедшие с момента поступления его дела в суд. Это обычная практика при рассмотрении уголовных дел в судах.

Другие подробности заседания не приводятся.

Дело Горячева выделено в отдельное производство из основного дела БОРН. Оно включает 54 тома, а также аудио- и видеоматериалы.

Нацисту вменяются часть 1 статьи 209 (создание банды), пункты "а", "ж", "з", "л" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды), часть 2 статьи 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) и часть 1 статьи 282.1 УК (создание экстремистского сообщества). По 105-й статье ему грозит срок вплоть до пожизненного.

Горячеву инкриминировано соучастие в убийствах адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года, а также 20-летнего таджика Салахеддина Азизова, которому отрезали голову в 2008-м. Кроме того, обвиняемого считают причастным к убийствам антифашистов Федора Филатова (Федяя) и Ильи Джапаридзе.

Сам нацист вину не признает.

Приговор четырем фигурантам основного дела БОРН был вынесен 21 апреля в Мособлсуде. Максим Баклагин и Вячеслав Исаев получили пожизненные сроки в колонии особого режима, Михаил Волков - 24 года с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а оставшегося срока - в колонии строгого режима. Юрий Тихомиров был полностью оправдан присяжными.

22 декабря 2014 года Горячев как свидетель дал показания в этом процессе. Он категорически отверг свою причастность к группировке. Кроме того, нацист заявил, что не был связан с администрацией президента и, "к сожалению", не знаком с Владиславом Сурковым.

Свидетелю также был задан вопрос относительно Леонида Симунина - бывшего руководителя люберецкого филиала прокремлевского движения "Местные", который, как заявлялось ранее в процессе, непосредственно курировал в администрации президента БОРН и "Русский образ" - легальную организацию Горячева. Однако судья Александр Козлов этот вопрос снял.

О том, что некие властные структуры курировали БОРН через Горячева, заявил в середине ноября, выступая в процессе, другой свидетель по делу - Никита Тихонов, отбывающий пожизненный срок за убийство Маркелова и Бабуровой. Тихонов считается вторым лидером БОРН. Он полностью признал вину, поэтому его дело также было выделено в отдельное производство. В сентябре 2014-го нацист получил по этому делу 18 лет колонии в дополнение к пожизненному заключению.

На следующий день после Тихонова в суде выступила его подельница и гражданская жена Евгения Хасис, осужденная за убийство Маркелова и Бабуровой к 18 годам. Она прямо заявила, что деятельность БОРН курировалась администрацией президента.

07.05.2015


новость Новости по теме