новость Комитет против пыток обвиняет бывшего заявителя, пошедшего на сделку с полицией

02.02.2015
Пострадавший Александр Кабанов. Фото: pytkam.net

Пострадавший Александр Кабанов. Фото: pytkam.net

Комитет против пыток подал в СКР заявление на своего бывшего клиента Александра Кабанова, который, первоначально обвинив полицейских в пытках, позже отказался от своих показаний в обмен на деньги, переданные ему этими полицейскими. Об этом сообщается на сайте организации. КПП просит проверить действия Кабанова, полицейских, а также следователя СКР, в кабинете которого было заключено соглашение, на предмет наличия в них состава преступления против правосудия.

Кабанов, газоэлектросварщик из Нижнего Новгорода, обратился к правозащитникам 24 декабря. Он рассказал, что вечером 26 ноября сотрудники Кстовского райотдела полиции Нижегородской области Арефьев и Панов похитили его с работы, привезли в отдел и там вместе с еще двумя полицейскими избивали и запугивали, требуя признаться в совершенном летом ограблении ломбарда, к которому рабочий причастности не имел. Не добившись признания, Арефьев сфабриковал на Кабанова административный протокол о мелком хулиганстве, по которому сварщику дали шесть суток ареста.

По истечении срока ареста Кабанов обратился к врачу. Около недели он провел в больнице с сотрясением мозга, а затем еще несколько недель лечился амбулаторно, оставаясь на больничном. Между тем 22-23 декабря в квартирах Кабанова и его матери прошли обыски по делу об ограблении ломбарда.

Наряду с КПП рабочий обратился также в полицию, прокуратуру и СКР с заявлениями о незаконном задержании и применении насилия.

Однако в январе 2015-го Кабанов отказался от помощи правозащитников, пояснив, что в обмен на деньги изменил свои показания и заявил, будто оговорил полицейских из мести за задержание по обвинению в мелком хулиганстве, а само это мелкое хулиганство действительно совершил, хотя проверка, проведенная СКР, уже доказала обратное. Сварщик заметил, что у него нет времени добиваться справедливости, тогда как полицейские предложили ему простой и быстрый вариант решить проблему. Сделка была заключена в кабинете следователя СКР, который вел доследственную проверку по заявлению потерпевшего.

"Мы считаем, что Александр Кабанов преступил закон, когда изменил показания взамен на денежную компенсацию, - заявил в этой связи КПП. - Теперь сотрудники полиции могут уйти от установленной кодексом ответственности, они продолжат службу в органах внутренних дел и, возможно, в следующий раз применят пытки снова".

Организация также отметила, что, хотя одной из ее задач является восстановления права заявителей, на первом месте для нее стоит общественный интерес. "Мы защищаем человеческое достоинство и закон, а не материальное благосостояние жертвы пыток", - говорится в сообщении.

"Отмечу, что превышение должностных полномочий относится к категории преступлений публичного обвинения и уголовные дела или проверка по заявлению не могут быть прекращены по мотивам примирения сторон, - подчеркнул руководитель отдела расследований нижегородского отделения КПП Дмитрий Утукин. - Это значит, что доводы, изложенные в первоначальном заявлении Александра Кабанова, должны быть тщательно проверены. В случае если будут собраны доказательства совершения преступления (данные медицинской экспертизы, показания свидетелей), должно быть возбуждено уголовное дело".

02.02.2015


новость Новости по теме