новость Верховный суд Татарии признал незаконным прекращение дела о пытке "ласточка"

05.12.2014
Павел Дроздов. Фото: investigation.ru

Павел Дроздов. Фото: investigation.ru

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарии признала незаконным очередное прекращение дела по факту гибели задержанного Павла Дроздова в казанском ОП "Юдино" после пытки "ласточка". Об этом сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на юриста Андрея Сучкова, представляющего интересы потерпевшей стороны.

Решение судьи Кировского райсуда Казани Рината Камалова, признавшего прекращение дела обоснованным, отменено. Начальника отделения по расследованию полицейских дел управления СКР по Приволжскому федеральному округу Виталия Жиляева обязали возобновить расследование.

Дроздов, отец четверых детей, работал замдиректора Казанского железнодорожного техникума. 1 февраля 2012 года его доставили в "Юдино" и поместили в камеру для административно задержанных. По заявлению полицейских, Дроздов был пьян и вел себя агрессивно, поэтому им пришлось загнуть ему руки за спину и надеть на него наручники. Через некоторое время задержанный перестал двигаться. Прибывшие по вызову медики констатировали его смерть. В заключении судмедэкспертизы говорилось, что Дроздов умер от панкреонекроза, а "обнаруженные телесные повреждения в виде кровоподтеков в причинной связи со смертью не состояли".

Первоначально СКР отказался возбуждать дело по факту гибели Дроздова, однако затем было решено проверить опубликованную Казанским правозащитным центром запись камеры наблюдения, на которой зафиксированы пытки. На ней видно, что полицейские не только загнули Дроздову руки за спину и надели на него наручники, но также тремя брючными ремнями связали ему ноги и подтянули их к рукам. Кроме того, один из полицейских ударил Дроздова ботинком в правый бок, а еще двое ногами наступали на голени задержанного­.

В октябре 2012 года против пятерых полицейских, участвовавших в пытке, было возбуждено дело по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств). За это преступление кодекс предусматривает до 10 лет колонии. В декабре 2012-го тогдашний омбудсмен Владимир Лукин инициировал дополнительную проверку информации о гибели Дроздова.

Однако в сентябре 2013 года татарское управление СКР прекратило дело, сославшись на отсутствие события преступления. В обоснование такого решения следователь сослался на заключение судмедэкспертизы о смерти Дроздова от панкреонекроза.

Между тем еще два дня спустя СКР отменил собственное постановление. Расследование взял на личный контроль глава регионального управления следственного ведомства Павел Николаев. Как отмечалось, это произошло накануне визита в Татарию председателя СКР Александра Бастрыкина, к которому Казанский правозащитный центр обращался с просьбой возобновить следствие.

16 октября 2013-го новый следователь по делу, Раиль Шайдуллин, согласился провести все дополнительные экспертизы, на которых настаивали правозащитники: правовую, медицинскую, ситуационную и посмертную психолого-психиатрическую.

Через полтора месяца, 29 ноября, расследование дело было передано в окружное управление СКР в Нижнем Новгороде. Следственную группу возглавил лично начальник отделения по расследованию полицейских дел Жиляев.

Однако 26 июня 2014 года следователь по особо важным делам этого отделения Дмитрий Аверьянов издал постановление о прекращении дела. Он сослался на отсутствие в действиях полицейских состава преступления. Это постановление и было 5 декабря признано незаконным.

05.12.2014


новость Новости по теме