новость В Челябинске больному раком IV степени дали три с половиной года строгого режима

06.11.2014
Михаила Шуховцева берут под стражу. Фото: ura.ru

Михаила Шуховцева берут под стражу. Фото: ura.ru

Ленинский райсуд Челябинска приговорил бывшего главврача городской больницы Михаила Шуховцева, страдающего раком IV степени, к трем с половиной годам строгого режима. Об этом сообщает Каспаров.Ру. Шуховцева взяли под стражу в зале суда.

Бывший главврач был признан виновным по части 4 статьи 291.1 УК (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). В качестве дополнительного наказания ему назначили штраф 100 миллионов рублей.

Защита настаивала на назначении Шуховцеву наказания, не связанного с лишением свободы, указывая, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся, а также отмечая, что в декабре он должен пройти очередной курс химиотерапии. Однако суд эти доводы внимание не принял.

Около полутора лет, проведенных сначала в СИЗО, а затем под домашним арестом, зачтены бывшему главврачу в срок отбытого наказания.

Шуховцев наряду с экс-министром здравоохранения Челябинской области Виталием Тесленко, бывшим начальником главного управления материальных ресурсов региона Эрнестом Каримовым, главврачом санатория "Кисегач" Иваном Сорокуном является одним из фигурантов "медицинского" дела.

По информации СКР, суд счел доказанным, что в марте - октябре 2012 года Шуховцев частями перевозил от своего знакомого - московского поставщика медтехники - откаты с заключенных госконтрактов для Тесленко. Общая сумма наличности, переданной главврачом, превысила 21 миллион рублей. Как утверждается, он должен был передать министру еще 20 миллионов. Однако 1 ноября 2012-го его задержали с 14 миллионами рублей, из которых сам он должен был получить 2 миллиона.

Первоначально Шуховцева поместили в СИЗО, однако уже 4 декабря 2012 года он был переведен под домашний арест. В марте 2014-го мера пресечения была смягчена еще существеннее - на поручительство о явке. В нынешнем году обвиняемый выезжал на лечение за границу.

Экс-министр Тесленко 17 сентября был приговорен Ленинским райсудом к семи годам строгого режима со штрафом 300 миллионов рублей.

06.11.2014


новость Новости по теме