новость Прокуратура: Хинштейн не устраивал дебош в самолете

19.06.2014
Александр Хинштейн. Фото: novayagazeta.ru

Александр Хинштейн. Фото: novayagazeta.ru

Транспортная прокуратура не нашла доказательств, подтверждающих, что депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн устроил пьяный дебош в самолете. Как передает Интерфакс, об этом заявил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин со ссылкой на полученное им накануне письмо из Генпрокуратуры.

"Были опрошены бортпроводники, пассажиры, свидетели, - рассказал Нарышкин. - По результатам прокурорской проверки каких-либо административных правонарушений, а тем более нарушений уголовного законодательства (Хинштейном. - Ред.) не выявлено".

О возможности привлечения единороса к уголовной ответственности за пьяный дебош в самолете во вторник сообщил СКР. Ведомство передавало, что ведет собственную проверку по факту происшествия. По какой именно статье могли быть квалифицированы действия депутата, не уточнялось.

Инцидент, заинтересовавший СКР, произошел вечером 29 мая на борту самолета Минеральные Воды - Москва. "Предварительно установлено, что... Хинштейн, предположительно находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушал общественный порядок, инициировал ссору с членами экипажа воздушного судна, провоцировал их", - говорилось в сообщении ведомства. Кроме того, утверждал СКР, Хинштейн отказывался сесть на свое место, оставаясь стоять в проходе салона, оскорблял пассажиров, угрожал увольнением бортпроводнице и при этом предупреждал всех, что с ним "опасно связываться".

Командир экипажа подписал предупреждение Хинштейну о недопустимости нарушения правил поведения пассажиров. Однако оба раза, когда бортпроводница пыталась вручить единоросу этот документ, тот бросал его на пол.

При этом СКР отмечал, что виновность Хинштейна подтверждается видеозаписями, которые сделали на свои мобильные телефоны другие пассажиры самолета.

19.06.2014


новость Новости по теме