новость Суд оштрафовал Сергея Пархоменко на 10,5 тысячи рублей

21.03.2014
Задержание Сергея Пархоменко у Замоскворецкого суда 21.02.2014. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Задержание Сергея Пархоменко у Замоскворецкого суда 21.02.2014. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Судья Замоскворецкого суда Москвы Елена Коробченко признала журналиста Сергея Пархоменко виновным в нарушении статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированном митинге), сообщает РАПСИ. Ему назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

Ранее в пятницу эта же судья оштрафовала Пархоменко на 500 рублей за нарушение статьи 19.3 КоАП (неповиновение требованиям сотрудника полиции).

21 февраля Пархоменко был среди 220 задержанных у суда, где проходило предпоследнее заседание по "Болотному делу восьми" ( Видео Фото ФОТО, ВИДЕО). В полиции на журналиста составили протокол об административном правонарушении.

Большинству задержанных 21 февраля суды выписывают штрафы по ст. 20.2 КоАП. Известно об одном оправдательном приговоре - по делу Алексея Макарова. 24 февраля, в день окончательного вынесения приговора "болотникам", у Замоскворецкого суда вновь прошли массовые задержания. В тот же день были задержаны участники схода на Манежной. В общей сложности в автозаках оказались 362 человека, семеро из них были приговорены к административным арестам по статье 19.3 (неповиновение требованиям полиции).

Массовые задержания продолжились во время антивоенных сходов в центре Москвы 2 и 4 марта. Под арест были отправлены восемь участников антивоенных акций. Amnesty International признала узниками совести всех арестованных участников сходов в поддержку "болотников" и против войны. Правозащитники отмечают множество грубых нарушений международных и российских правовых норм при задержании и рассмотрении судебных дел участников сходов у Замоскворецкого суда, Минобороны и на Манежной площади.

21.03.2014


новость Новости по теме