новость По делу о рабском труде мигрантов задержан менеджер компании "АСТ Групп"

30.08.2013
Общежите рабов-мигрантов. Фото petrovka38.ru

Общежите рабов-мигрантов. Фото petrovka38.ru

Столичные полицейские задержали одного из менеджеров компании "АСТ Групп", сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве. Он стал седьмым фигурантом уголовного дела, возбужденного по фактам организации преступного сообщества, нелегальной миграции и использования рабского труда.

"По данным следствия, задержанный является директором и акционером ЗАО "АСТ Групп", от имени которого на арендованных складских помещениях незаконно проживали и трудились не менее 700 граждан Вьетнама", - сообщает столичный главк МВД. Подозреваемый арендовал эти промышленные территории, вел переговоры и представлял компанию в судах во избежание перехода права аренды третьим лицам.

Следствие ходатайствует в суде о помещении под стражу задержанного, чье имя не называется.

22 августа шестерым фигурантам дела об использовании рабского труда мигрантов были предъявлены обвинения. Им инкриминированы статьи 210 (организация преступного сообщества), 322.1 (организация незаконной миграции) и 127.2 УК (использование рабского труда). Все фигуранты ранее были арестованы. Имена обвиняемых полиция по-прежнему не сообщает.

О возбуждении дела столичный полицейский главк сообщил 6 августа. Как утверждалось, подозреваемые закупили швейное оборудование, оснастили производственные и жилые помещения и обеспечили минимальные условия для работы, не соответствующие санитарным правилам и нормам охраны труда. После этого они организовали въезд в Россию более 700 иностранцев, не владеющих русским языком. У мигрантов изымали документы, тем самым лишая их возможности вернуться на родину и отказаться от работы.

Дело было выделено в отдельное производство из состава другого, возбужденного 31 июля по факту организации незаконной миграции. Тогда полиция прекратила деятельность цеха по пошиву одежды, располагавшегося на территории одной из промышленных зон в Гольянове. "8 выходцев из Ирака, Сирии, Вьетнама и Азербайджана организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан, не зарегистрированных в установленном законом порядке", - сообщала пресс-служба ГУВД столицы.

7 августа московский полицейский главк передал, что двух полицейских начальников обвинили в коррупции и предательстве интересов службы. Речь шла о замначальника ОП "Гольяново" - начальнике районной полиции и о замначальника полиции по оперативной работе ОП "Измайлово". Вместе с ними в этом же обвинили замначальника отдела ФМС по Восточному округу столицы - начальник отделения проверочных мероприятий.

По утверждению ГУВД Москвы, все трое принадлежали к преступному сообществу, организовавшему нелегальную миграцию иностранцев, преимущественно из Вьетнама, и использование их рабского труда на подпольном производстве.

30.08.2013


новость Новости по теме