новость Прекращено дело одного из питерских нацболов

06.11.2012
Флаги НБП на митинге. Фото Граней.Ру

Флаги НБП на митинге. Фото Граней.Ру

Выборгский районный суд прекратил уголовное преследование Игоря Бойкова по делу о петербургской организации "Другой России", сообщает Интерфакс. Ранее были прекращены дела в отношении Вадима Мамедова, Алексея Зенцова, Владислава Ивахника и Олега Петрова. Изначально в деле было 13 фигурантов. Один из них, Сергей Пороховой, получил политическое убежище в Финляндии.

Процесс по делу активистов "Другой России" тянется уже два года. Их обвиняют в попытке возродить деятельность запрещенной Национал-большевистской партии. Из семи фигурантов трое обвиняются по части 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Это бывший руководитель петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев, а также Андрей Песоцкий и Алексей Марочкин. Остальным четверым предъявлено обвинение по части 2 этой статьи - участие в такой организации.

По версии следствия, НБП в Петербурге продолжала действовать после того, как суд признал ее экстремистской организацией. В обвинительном заключении говорится, что оппозиционеры проводили собрания и собирали пожертвования на деятельность запрещенной партии. Активисты уверяют, что собирались как активисты "Другой России".

Хронологию преследования и фабрикации уголовного дела активисты "Другой России" отсчитывают с октября 2010 года, когда появился пресс-релиз партии с первыми предположениями о том, что в отношении питерских лидеров готовятся провокации. 10-11 ноября 2010 года Следственный комитет предъявил первые обвинения.

Через несколько дней на пресс-конференции Дмитриев назвал заказчика уголовного дела против другороссов. Это первый заместитель начальника ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу Виталий Быков. "В его ведении находится окружной центр "Э". По нашим данным, именно эта структура вела нашу разработку в течение последних нескольких лет. И именно этот человек непосредственно курирует наше уголовное дело... Мотивация его проста - карьерный рост. В активе областного центра "Э" нет особенно громких дел, они соперничают с городским центром "Э", и господин Быков явно хочет заработать на нашем деле энное количество звездочек на погонах и получить карьерное повышение", - заявил Дмитриев.

4 марта 2011 года прошли обыски у Равиля Баширова, Романа Хренова, Зенцова, Сергея Порохового и Ивахника. В этот же день они стали подозреваемыми, через неделю – обвиняемыми. В марте-апреле следователи допросили около двух десятков активистов "Другой России", но не получили от них никакой информации – все активисты воспользовались 51 статьей Конституции. 15 апреля предъявили обвинение Андрею Милюку, 20 апреля – Мамедову, в августе – Марочкину.

24 апреля этого года в Выборгском районном суде Петербурга начался судебный процесс, судья - заместитель председателя суда Сергей Юрьевич Яковлев.

В 2007 году Мосгорсуд по требованию прокуратуры признал НБП экстремистской организацией и вынес постановление о запрете ее деятельности на территории России. Сторона обвинения доказывала в суде, что, несмотря на формальную ликвидацию НБП в 2005 году, организация существует и Эдуард Лимонов по-прежнему является ее лидером. Защита, в свою очередь, утверждала, что Лимонов не руководит НБП, так как такой партии нет, а всего лишь является "идеологом национал-большевизма".

Петербургское дело "Другой России". В зале суда
06.11.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме