новость Правозащитники предлагают судить бессовестных политиков "Судом чести"

23.01.2003

23 января группа московских правозащитников предложила создать международный "Суд чести европейских политиков", сообщает ПРИМА. "Суд чести" должен обладать полномочиями применять к публичным деятелям "меры нравственной ответственности" за их противоправные действия или даже высказывания. Например, политику, нарушающему права человека, может быть отказано во въезде в страны Европейского союза. Инициаторы этой идеи обратились к президенту Чехии Вацлаву Гавелу с просьбой сделать Прагу местом штаб-квартиры этой организации.

Инициатива была озвучена на пресс-конференции, к уоторой участвовали бывшие диссиденты Александр Даниэль и Лариса Богораз, директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и другие правозащитники. По мнению участников пресс-конференции, традиционные санкции за нарушение прав человека направлены против стран-нарушителей, то есть фактически являются санкциями против людей, чьи права нарушаются. Между тем отказ во въезде в страны Евросоюза они считают достойным наказанием для политика, нарушающего права человека в своей стране. Первым среди потенциальных претендентов на применение к нему такой меры был назван "крайне не сдержанный на язык" Владимир Вольфович Жириновский.

Предполагается, что "Суд чести" в принятии решений будет опираться на "Кодекс чести", который еще предстоят составить. В "Суд" на политиков должны подавать граждане стран, в которых нарушаются права человека. В качестве членов "Суда чести" правозащитники предлагают бывших европейских политиков, культурных и общественных деятелей, обладающих международным авторитетом.

Осталось только решить вопрос, как заставить европейских лидеров претворять в жизнь решения "Суда чести".

23.01.2003