новость Суд отменил приговор банкиру Урину, избившему иностранца на Рублевке

30.06.2011
Матвей Урин. Фото с сайта www.marker.ru

Матвей Урин. Фото с сайта www.marker.ru

Мосгорсуд отменил приговор бывшему банкиру Матвею Урину, получившему три года колонии за избиение голландского бизнесмена, не уступившего ему дорогу на Рублевском шоссе. Как сообщил РИА "Новости" представитель суда, "коллегия приняла решение отменить данный приговор и направить дело на новое рассмотрение в Кунцевский суд". Решение было принято по кассационной жалобе защиты бывшего банкира.

Проблемы у Урина и его сотрудников начались в конце 2010 года и привели к тому, что были закрыты все его банки. По данным следствия, 14 ноября подсудимые, выезжая на двух автомобилях на Рублево-Успенское шоссе, в нарушение правил дорожного движения не уступили дорогу двигавшейся по шоссе автомашине BMW, которой управлял гражданин одного из европейских государств. СМИ уточняли, что охранники банкира Урина избили голландца, который оказался бывшим членом правления компании, аффилированной с "Газпромом".

3 декабря Центробанк отозвал лицензии у московских Традо-банка и Славянского банка, 20 декабря – у Уралфинпромбанка и банка "Монетный дом", 21 декабря – у Донбанка, а 18 апреля 2011 года – у Соцгорбанка. Все эти банки, по данным СМИ, входили в группу Урина. Агентства по страхованию вкладов объявило тогда, что объем страховых выплат вкладчикам Соцгорбанка может превысить 5 миллиардов рублей.

Кунцевский суд 15 апреля 2011 года приговорил Урина к трем годам колонии общего режима, признав его виновным в нападении на иностранного гражданина. Журналисты предположили, что голландец мог быть близким знакомым дочери премьер-министра Владимира Путина. Также высказывались предположения, что после инцидента с Уриным дело взяла под свой контроль ФСО. Охранники банкира получили от двух до четырех лет колонии.

30.06.2011


новость Новости по теме