новость "Мемориал" обвинил дагестанских милиционеров в пытках подростка

26.07.2010
Дагестанские милиционеры. Кадр НТВ (архив)

Дагестанские милиционеры. Кадр НТВ (архив)

Правозащитный центр "Мемориал" обвинил сотрудников милиции Шамильского района Дагестана в пытках подростка, подозреваемого в совершении кражи. Как говорится в сообщении центра, 20 июля сотрудники милиции села Хотода без объяснения причин забрали 14-летнего Ахмеда Махмудова из дома в отсутствие его родителей. "Махмудова начали бить уже в милицейской машине, требуя признаться, что он украл строительные инструменты. Участковый требовал, чтобы по прибытии в РОВД мальчик признался, что украл электродрель и спрятал ее в тумбочке у себя дома", – говорится в сообщении.

По словам самого подростка, в отделении милиции участковый сперва дубинкой ударил его по груди, а потом три раза по голове. Потом другой милиционер стал избивать его деревянной дощечкой по телу. "Заламывали пальцы, взяли ножницы и стали пугать, что отрежут пальцы, – цитирует "Мемориал" слова мальчика. – Потом они сказали: "Надо по ногам ударить, чтобы не ушел отсюда". И стали бить по коленям и голени… Очень сильно били. От слабости я терял сознание. Участковый угрожал: "Я тебя изнасилую".

Подросток рассказал, что его били дубинкой и по рукам. "Взяли отпечатки пальцев, но ничего не записывали, просто били и говорили, что я украл. Били долго, почти всю ночь. В конце они стали стричь мне ножницами волосы, говорили, что барана стригут, и смеялись", - рассказал Махмудов.

В Дагестане начат сбор подписей под письмом президенту республики с требованием наказать виновных. "В День конституции Дагестана просим вас задуматься, хотите ли вы возглавлять регион, где граждане чувствуют себя беззащитными и бесправными перед лицом власти", – говорится в обращении.

26.07.2010


новость Новости по теме