новость Проректор московского университета культуры осужден за получение взятки

02.04.2010
Взятка. Фото с сайта www.synews.ru

Взятка. Фото с сайта www.synews.ru

Проректор по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству Московского государственного университета культуры и искусств Владимир Довгополый осужден за получение взятки. Об этом пишет Газета.Ру со ссылкой на Генпрокуратуру.

"Установлено, что в должностные обязанностей Довгополого входила организация заключения договоров подряда ремонтных работ на объектах университета. В 2006-2008 годах основным подрядчиком являлось ООО "Спецремстрой". Однако за это преимущество руководитель строительной фирмы вынужден был в течение двух лет платить Довгополому так называемые "откаты" в размере 20 процентов от стоимости произведенных работ", – говорится в сообщении.

"В конечном итоге предприниматель стал неплатежеспособен и лишился возможности своевременно выдавать заработную плату своим работникам и платить налоги. В связи с этим он принял решение обратиться с заявлением о вымогательстве взяток в правоохранительные органы", – отметили в Генпрокуратуре.

Довгополый и его пособник Анатолий Елесин были задержаны после получения от бизнесмена 310 тысяч рублей. Проректор приговорен к четырем годам лишения свободы. Кроме того, Довгополый лишен права в течение двух лет занимать должности в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Елесин получил два с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

02.04.2010


новость Новости по теме